Как выбрать подарок на 23 февраля

Как выбрать подарок на 23 февраля

В День защитников Отечества дамы поздравляют своих близких и знакомых.

Нередко речь идет о недорогих подарках. Порой покупается кружка или очередной блокнот. Так что же главное — знак внимания или презент, разбирается sb.by.

В тренде гаджеты

Исследование, проведенное онлайн-платформой «Авито» в преддверии Дня защитников Отечества, показало, что большинство мужчин хотели бы получить в качестве подарка гаджеты. В то же время 20 % респондентов обрадуются всевозможным гигиеническим средствам, 19 % — часам, алкоголю и товарам для занятий спортом, 18 % предпочтут подарочный сертификат, 13 % — одежду и обувь, еще 11 % — книгу.

Но ориентироваться в выборе презента на статистику все же не стоит, считает Татьяна Романовская, психотерапевт, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ. Лучше спросить человека, что желает получить в подарок именно он. Получатели больше ценят то, что они сами выбрали. К выбору презента следует подходить заранее, так мы показываем неравнодушие, готовность тратить время и деньги, чтобы удивить и порадовать.

Татьяна Романовская рекомендует вспомнить, о чем мечтает мужчина. Например, если он когда-нибудь говорил, что ему хотелось прыгнуть с парашютом, то можно организовать для него такой сюрприз. Один из вариантов — заменить вещь, которой мужчина пользуется уже много лет, например кошелек или часы, на новую.

— Подарок близкому человеку нужно выбирать на анализе его увлечений, если он любит кофе, это может быть тематический набор. Советую обратить внимание на сертификаты. Презентом-впечатлением может стать приглашение на ужин в необычном ресторане или билет на кинопремьеру. В этом случае вы дарите возможность выбора и уменьшаете риск ошибиться.

Парфюм считается интимным подарком. Духи можно подарить только самому близкому человеку и только если точно знать, что этот аромат ему нравится. Угадать с запахом практически невозможно.

Для коллег, бизнес-парт­неров будут уместны канцелярские принадлежности, но они должны быть хорошего качества. К универсальным презентам относятся сладости. Конечно, шоколадка на акции у кассы супермаркета не подойдет. Это должны быть продукты, которые мужчина не может позволить себе каждодневно. Что-то стоящее, например конфеты ручной работы в красивой упаковке.

Сюрприз по интересам

Много лет популярными подарками на 23 февраля были гель для душа, пена для бритья или носки. По сути, ничего плохого в этих полезных предметах нет, но они имеют слишком бытовое значение, а в последние годы и вовсе превратились в повод для бесконечных шуток. Как не прогадать с презентом?

Если позволяют финансы, можно выбрать планшет, робот-пылесос, консоль для игр или дрон. Например, умная колонка «Яндекс Станция Лайт» обойдется в 139 руб­лей. Более бюджетные варианты включают электробритву, машинку для стрижки волос, игровую мышку. Цена на пауэрбанк для подзарядки смартфона в среднем начинается от 30 рублей.

Для автомобилистов подойдет новый видеорегистратор, набор инструментов для машины, массажный подголовник, держатель для телефона с беспроводной зарядкой. На интернет-площадках видеорегистраторы можно найти от 133 руб­лей до 499. Авто­владельцу зимой всегда пригодится скребок для машины. Этот подарок не будет лежать без дела. Например, скребок-варежку, чтобы не обморозить руки, можно приобрести за 8 руб­лей.

Если вы хотите подарить близкому человеку эмоции, беспроигрышный вариант — сертификат. Это могут быть билеты на игру любимой спортивной команды, концерт любимой группы, поездку на квадроцикле или мотоцикле. Стоимость праздничного тематического сертификата — 55 руб­лей. Его можно потратить на диагностику авто и техобслуживание (замена масла, диагностика подвески), стрижку и укладку волос, пробное погружение под воду, экстремальный спуск по тросу.

Тем, кто любит проводить выходные на природе, пригодится набор для барбекю. Различные приспособления можно подобрать от 50 до 250 рублей. Также в продаже встречаются и более разнообразные наборы: с термосом, фонариком, лопаткой, шампурами.

Для ценителей банного пара не будет лишним полотенце. Лучше всего выбирать махровое, размером минимум 100 х 150 сантиметров. При покупке обязательно обращайте внимание на состав — ткань должна быть 100-процентно натуральная, никакой синтетики.

Рыбаку придется по душе подарок, который будет полезен в его хобби. Консультанты в магазине подскажут, какой набор рыболовных снастей лучше приобрести.

В Instagram также встречается реклама по оформлению готовых подарочных наборов. За бокс с орехами, сухофруктами, медом, красиво расположенными на деревянной менажнице, просят 93 рубля. Для малышей за 87 рублей собрали шоколадную пасту, жевательное драже, вафли, диснеевскую книгу. Бокс с модной экокружкой и пачкой кофе обойдется в 104 рубля.

К слову, торговые сети и универмаги в предпраздничные дни предоставляют скидки от 20 до 35 % на различные товары.

КАК ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К ПРАЗДНИКУ?

Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества:

— Возможно, не буду оригинальна, но мужу планирую подарить деньги, пусть купит себе то, что действительно хочет. Вручать милые статуэтки и кружки, которые напоминают о наступлении праздника, смысла не вижу. Сыну думаю организовать поход в пиццерию, презентовать диск с игрой. Еще довольно оригинальным подарком, на мой взгляд, является сертификат, дарящий полет в аэротрубе, который полностью имитирует свободное падение. Это свежие впечатления и яркие эмоции.

Галина Лагунова, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Этот праздник объединяет многие поколения белорусов в служении Родине и ее защите. Считаю, подарки мужчине в этот день должны быть символическими. Это ведь не день рождения, на который традиционно преподносят самые дорогие и желанные презенты. Вечером можно приготовить праздничный ужин.

Алла Скурат, инженер-программист:

— Празднование 23 февраля и 8 Марта — это прекрасная возможность для налаживания горизонтальных связей, общения сотрудников между собой и с руководством, а также для укрепления корпоративной культуры и мотивации коллектива. В разные годы мы организовывали парням классный праздник: записывали видеопоздравление, проводили квизы — командные игры на общую эрудицию и логику. На фоне пандемии мы уже около двух лет работаем по домам. Но руководство все равно отправляет каждому сотруднику приятные презенты.