Куда в Гродненской области сдать запрещенные орудия рыболовства?

Куда в Гродненской области сдать запрещенные орудия рыболовства?

С каждым годом количество людей, которые добровольно сдают запрещенные орудия рыболовства, растет.

К примеру, в 2021-м таких было 76. Они сдали более 6,6 км сетей, а также 48 прочих запрещенных орудий рыболовства, сообщает rgazeta.by.

Сдать запрещенные рыболовные сети, сетематериалы и сетные орудия можно на протяжении всего года в Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира. Это освободит от административной ответственности по ст. 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных).

– За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (960 рублей) для физических лиц. В отношении предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже сетей, санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 200 базовых величин (6 400 рублей), – пояснил старший госинспектор отдела государственного контроля Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира инспекции Михаил Горбач. 

В прошлом году сотрудники инспекции изъяли более 18,5 км сетей и сетных орудий. Привлекли к административной ответственности за незаконное хранение и сбыт 39 человек, у которых изъято более 7,5 км сетей и 123 прочих запрещенных орудий рыболовства (сетных экранов, мереж, бредней, бучей). Михаил Горбач напоминает, что даже старые сети на чердаке могут стать причиной для разбирательства.

Находится Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира по улице Левонабережной, 29.
Телефоны: 8-015-233-70-00, +375-33-364-33-36.

#безопасность #профилактика происшествий #оружие