Методы криминалистики помогли восстановить лицо мумии VII века до нашей эры

Методы криминалистики помогли восстановить лицо мумии VII века до нашей эры

Строение черепа показало, что при жизни женщина была красива.

Ученые Исследовательского центра FAPAB (Сицилия) и Университета Флиндерса (Австралия) провели судебно-медицинскую реконструкцию лица «самой известной египетской мумии в Швейцарии». Тело принадлежало молодой женщине, жившей 2600 лет назад, сообщает «МИР24» со ссылкой на  The Daily Mail.

Мумия Шеп-эн-Исида была найдена в 1819 году в знаменитом комплексе погребальных храмов и гробниц Дейр-эль-Бахари на западном берегу Нила. В 1820-м ее привезли в Швейцарию. В настоящее время она хранится в библиотеке аббатства Сан-Гало в швейцарском городе Санкт-Галлен.

Надписи на саркофаге показывают, что женщина принадлежала к богатой и влиятельной семье. Она была дочерью священника из Фив и жила в период последнего расцвета Древнего Египта, во времена 26 династии (VII век до нашей эры). Известно, что женщина получила образование. Но ученые не смогли установить, кем был ее муж и были ли у нее дети.

Работа по реконструкции лица мумии заняла несколько месяцев. Ученые провели компьютерную томографию, а также проанализировали морфологические данные скелета.

Строение черепа показало, что при жизни женщина была красива. Исследователи отдельно отметили хорошую сохранность зубов. Они постепенно восстанавливали лицо слой за слоем, восстанавливая ткани, глаза и кожу и добавляя мелкие детали, такие как волосы и веснушки вокруг носа.

Исследование показало, что Шеп-эн-Исида родилась примерно в 650 году до н.э. и умерла между 620 и 610 годами до н.э. Точный цвет ее глаз и кожи неизвестен. Но, с учетом ее происхождения, ученые предположили, что у нее была оливковая кожа и карие глаза.

Авторы не стали добавлять к реконструированному облику украшения, одежду и парики. Они подчеркнули, что их работа «фокусируется исключительно на криминалистически реконструированном внешнем виде и анатомических доказательствах».

#в мире #наука #Египет #история