Наблюдатели от СНГ побывали на участках для голосования в Кореличском районе

За подготовкой республиканского референдума в Беларуси следят международные наблюдатели —  они работают в регионах. 25 февраля представители миссии СНГ побывали в Кореличском районе, где сформировано 17 участков. Три расположены в райцентре, один из них — в больнице, остальные в сельской местности. В районе проживает 16,2 тысячи избирателей.

Наблюдатели от миссии СНГ посетили участок №2, расположенный в Кореличском районном Центре культуры и народного творчества. Он один из самых крупных, на его территории проживает 2930 избирателей.

Директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан, международный наблюдатель от МПА СНГ Иван Мушкет рассказал, что их группа работает в Беларуси по приглашению Национального собрания Республики Беларусь.

— Приглашение поступило на имя председателя Совета Межпарламентской ассамблеи Валентины Матвиенко. По ее решению была сформирована группа международных наблюдателей из депутатов, сенаторов. Аккредитованы 37 международных наблюдателей, которые представлены такими странами, как Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация. В рамках долгосрочного мониторинга с 24 февраля мы наблюдаем за проведением референдума. Мы уже встретились с представителями органов администрирования выборов в Борисове, Молодечно. Сегодня работаем в Гродненской области, — добавил Иван Мушкет.

— Мы считаем, что институт досрочного голосования оправдывает себя, потому что он дает людям возможность осуществить свое волеизъявление заранее, а не только в день голосования. По разным причинам в основной день голосования люди могут быть заняты, а тут существует такая возможность. Кроме того, нужно учитывать и пандемийные ограничения, когда нужно снизить нагрузку на избирательные участки.

Нужно отдать должное и отметить очень слаженную, четкую  и большую работу Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, которая приняла все меры по информированию населения по выполнению своего календарного плана, по формированию доверия избирателей к самому электоральному процессу, который проходит в стране. Я надеюсь, что люди придут на участки, чтобы поддержать те предложения, которые вынесены на референдум, — заключил он.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора