Нет в продаже отечественных овощей? Звоните на «горячую линию» в Комитет госконтроля

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия по выполнению поручений Главы государства о стабилизации ситуации на потребительском рынке, в том числе по недопущению необоснованного роста цен, наличию в межсезонный период в продаже белорусской плодоовощной продукции.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2022 № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию» определен перечень продукции, производимой и реализуемой на территории Республики Беларусь, цены на которую регулируются по май 2022 года включительно. В указанный перечень включены свежие картофель, капуста белокочанная, морковь столовая, свекла столовая, лук репчатый и яблоки отечественного производства (за исключением картофеля, моркови, свеклы и лука репчатого очищенных). Согласно указанному постановлению, в феврале 2022 года предельная максимальная розничная цена за 1 кг картофеля установлена в размере 1,4 рубля, капусту белокочанную — 1,68 рубля, морковь столовую — 1,54 рубля, свеклу столовую — 1,41 рубля, лук репчатый — 1,57 рубля и яблоки свежие — 2,51 рубля.

С целью изучения в области ситуации с наличием в торговой сети отечественной плодоовощной продукции и соблюдения предельных максимальных розничных цен при ее реализации в Комитете государственного контроля Гродненской области 10 февраля 2022 года будут работать телефоны «горячей линии» в г. Гродно (8-0152) 79 88 13, 79 88 31, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся проблемах: отсутствии в продаже белорусской плодоовощной продукции или ее реализации по ценам, выше установленного предельного уровня.