«Омикрон» и другие вирусы. Сезонный подъем острых респираторных инфекций усложнил новый штамм коронавируса

«Омикрон» и другие вирусы. Сезонный подъем острых респираторных инфекций усложнил новый штамм коронавируса

Система здравоохранения подготовилась как к подъему заболеваемости ОРИ, так и к новому штамму коронавируса.

– Сейчас в области, как и в целом по стране, наблюдается сезонный подъем острых респираторных инфекций, – оценивает эпидситуацию начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. – По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 1,7 раза. В полтора раза увеличилось количество случаев заражения среди детей и в 1,9 раза среди взрослого населения. Следует отметить, что достаточно много детей и взрослых болеют легкими формами. Мы сейчас входим в тот сезон, в похожую эпидситуацию, которая у нас наблюдалась раз в год и в допандемийное время. Однако сейчас существенное влияние оказывает коронавирус, в том числе его штамм «омикрон», случаи которого выявлены в области.

Такая ситуация прогнозировалась. Система здравоохранения подготовилась как к сезонному подъему заболеваемости острыми респираторными инфекциями, так и к приходу нового штамма коронавируса. Разработан областной план по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов. В каждом учреждении определены конкретные мероприятия. В стационарах поддерживаются запасы средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. В области эксплуатируются 17 кислородных газификаторов, более 1500 кислородных баллонов, 354 кислородных концентратора. За минувший год в ряде учреждений проведена модернизация кислородных станций, более чем на две тысячи метров увеличена протяженность кислородных магистралей, установлен новый газификатор в областной инфекционной больнице. Работы продолжаются и в этом году.

Оценен риск повторного заражения коронавирусом при "омикроне"
Акцент на поликлиники и амбулатории
 

В целом уровень госпитализации пациентов с коронавирусом в области находится на определенном плато. Сейчас, к примеру, их количество составляет около 31,8 процента от пиковых значений последней волны. Пациентов с коронавирусом принимают четыре межрайонных центра, а также пять больниц в областном центре: инфекционная больница, частично областная больница медицинской реабилитации, вторая городская больница, областной центр «Фтизиатрия» и университетская клиника. Потребностей в том, чтобы задействовать для приема таких пациентов другие клиники ( как это было ранее), пока нет. Однако с учетом заболеваемости вторая городская больница и областная больница медицинской реабилитации уже приостановили плановое поступление пациентов, чтобы полностью заниматься коронавирусной инфекцией.
Названы главные симптомы нового подвида омикрон-штамма BA.2
В связи с тем, что большинство пациентов болеют вирусными инфекциями в домашних условиях, как и предполагалось, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. Однако они работают без авралов. В том числе благодаря опыту, который уже наработан за время пандемии. Выделены зоны приема, работают колл-центры, созданы специальные выездные бригады для обслуживания пациентов на дому. При этом плановая и профильная помощь как в больницах, так и в поликлиниках, не сворачивается.
 – С учетом подъема заболеваемости планируется пересмотр организации работы поликлиник, – отмечает Людмила Кеда. – «Красные зоны» будут максимально увеличены, а «чистые зоны» сокращены. Для работы в поликлиниках будут привлечены студенты медицинского университета и учащиеся медицинского колледжа. Также задействуем медработников медсанчастей и здравпунктов предприятий.
 
В Великобритании выявили более заразный подтип «омикрона»

Вакцина работает и против «омикрона»

Люди, которые успели вакцинироваться или пройти ревакцинацию, если и явно болеют нынешним штаммом коронавируса, то непродолжительно. При этом заболевание проходит как острая респираторная инфекция, а не пневмония. К основным симптомам при «омикрон»-штамме относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость. То есть это симптомы обычной ОРИ, с которыми подготовленный, то есть провакцинированный организм быстро справляется.
Ковид плюс грипп. В этом году вирусы сезонного гриппа циркулируют совместно с пандемическим SARS-CoV-2

Чтобы сохранить свое здоровье и близких, врачи настоятельно рекомендуют обязательно пройти вакцинацию против COVID-19. Привиться можно практически во всех поликлиниках, ряде амбулаторий врача общей практики, даже в отдельных торговых центрах. Для проведения вакцинации в коллективах поликлиники создают выездные бригады.

Вакцинация – основной и самый эффективный способ уберечь себя от заболевания. Помогут также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук. В этих вопросах у нас в стране нет «обязаловки», однако каждый должен понимать значение защитных мер не только для себя, но и для окружающих.