Памятка индивидуальному предпринимателю об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели (далее — ИП) подлежат обязательному государственному социальному страхованию (далее  — ГСС). Соответственно, они должны уплачивать обязательные страховые взносы (далее — взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда).

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ИП дохода за период осуществления предпринимательской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствие с законодательством.

Расчёт суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учётом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещённого на сайте Фонда (http://ssf.gov.by).

Уплата взносов осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности ИП необходимо предоставить в Кореличский районный сектор Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Подготовить  форму ПУ-3 за отчетный год можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте Фонда (https://ssf.gov.by) и на корпоративном портале Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

Представить ее можно в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут быть представлены с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда (http://portal.ssf.gov.by).

Обращаем Ваше внимание, что за несвоевременную сдачу документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» предусмотрена административная ответственность по статье 24.11 КоАП.

Оплату можно произвести в любом отделении почты, банка, или с помощью ЕРИП (ЕРИП – ФСЗН — Гродненская область — Кореличский районный сектор ФСЗН – Взносы ФСЗН физ.лиц за себя – УНП Фонда (9 цифр) — Ввести сумму платежа в белорусских рублях- Проверить правильность выбранных (введенных) данных- Подтвердить совершение платежа).

 

За дополнительной информацией обращаться в Кореличскийй районный сектор Фонда по месту регистрации:г.п.Кореличи,пл.17 Сентября,д.7,тел.7-47-07,  7-47-31.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            К сведению ИП

 

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • состоят в трудовых отношениях, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм;
  • являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы;
  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
  • участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

В случае приостановления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательными актами такие периоды подтверждаются на основании сведений, полученных в установленном законодательством порядке.

Законодательными актами предусмотрены следующие случаи приостановления предпринимательской деятельности:

в связи с прохождением срочной военной или альтернативной службы,

нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности[1],

в случае вынесения индивидуальному предпринимателю приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью[2],

в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет[3].

ИП, на которых распространяется государственное социальное страхование и которыми уплачиваются обязательные страховые взносы, имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (далее — пособия). Пособия назначаются в районном отделе Фонда, на основании представленного ИП листка нетрудоспособности (далее — ЛН).

ИП пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родов, наступившим[4]:

— в году постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда — если в этом году до наступления указанных случаев ими уплачены взносы в бюджет фонда на социальное страхование не менее чем за 30 календарных дней;

— в текущем календарном году, — если согласно документам персонифицированного учета за отчетный год взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачены ими не менее чем за 183 календарных дня отчетного года либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

[1] Подпункт 1.4 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 года № 2 (вступил в силу с 3 сентября 2017 года).

[2]Пункт 20 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 года № 1.

[3] Пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2013 года № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей».

[4] Пункт 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ 28.06.2013 №569

Днем обращения за пособиями ИП является день представления в органы фонда по месту постановки на учет ЛН, выданных и оформленных в порядке, установленном законодательством, а для лиц, представивших ЛН до подачи документов персонифицированного учета за отчетный год — день представления таких документов.

Инна Хорошко, 

начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения