Памятка Минздрава: чего нельзя делать пациентам с ковидом и как правильно лечиться

Как быть, если вы заметили у себя первые симптомы ковида или ОРВИ? Важно знать практические советы медиков и строго им следовать, чтобы не запустить болезнь. Чем раньше выбрать правильный алгоритм лечения, тем меньше вероятность тяжелого течения и неприятных последствий. Специалисты Минздрава разработали тематическую памятку, которая есть на сайте ведомства, а мы приводим основные рекомендации из нее.

Заболел, но бессимптомно

Итак, ПЦР или экспресс-тест на антитела показал положительный результат. При этом вы не чувствуете никаких симптомов, да и к тому же вакцинированы против ковида или переболели меньше полугода назад. В таком случае лечение не понадобится, но необходима самоизоляция. Контролируйте температуру не реже одного раза в сутки, при необходимости открытия больничного позвоните в поликлинику. По возможности изолируйтесь в отдельной комнате от остальных домочадцев, избегайте с ними тесных контактов. Выходя из комнаты, надевайте маску. К слову, маски или респираторы должны носить все члены семьи.

Вирус дает о себе знать

У вас симптомы ОРВИ, однократно поднималась температура не выше 37,5 градуса, но нет результата ПЦР или экспресс-теста. При этом также нет факторов, отягчающих течение болезни. Ваши действия: при необходимости открытия больничного позвоните в поликлинику, изолируйтесь от домочадцев. Регулярно, один раз в три часа, проветривайте помещение. Соблюдайте питьевой режим, выпивая при повышенной температуре не меньше 2 литров в сутки. Температуру измеряйте не реже трех раз в сутки, дважды в день — сатурацию, нормальное значение которой не ниже 95—96 процентов. При насморке и заложенности носа используйте солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле — растворы для полоскания, таблетки для рассасывания, спреи. Укрепляйте организм витаминами С и D. Если температура поднялась до 38 градусов и выше, примите жаропонижающие препараты, например, парацетамол.

При явном ухудшении состояния позвоните в поликлинику или вызовите скорую. Что особенно важно — не принимайте самостоятельно антибиотики. Их назначают только медики при наличии показаний.

Когда нельзя рисковать

У вас положительный анализ на ковид и есть факторы, отягчающие течение инфекции. В таком случае лечение назначит доктор. Продолжайте принимать в прежней дозировке препараты от хронических болезней. Регулярно измеряйте температуру, сатурацию, соблюдайте изоляцию, питьевой режим, проветривайте помещение. При ухудшении состояния сразу же обращайтесь в кол-центр поликлиники.

К слову, если вы не привиты, не переболели ковидом или с момента вакцинации/болезни прошло более 6 месяцев, то стоит быть осторожным. При любых симптомах, температуре выше 38 градусов (независимо от результатов ПЦР или экспресс-тестирования), а также при положительном анализе независимо от симптомов — оставайтесь дома и дистанционно обратитесь в поликлинику.

Важно быть внимательным и в случае, если заболел ребенок (к слову, дети очень подвержены штамму «Омикрон»), Оставьте чадо дома, не отправляйте в детский сад или школу. Позвоните в поликлинику. Строго выполняйте рекомендации медиков, не занимайтесь самолечением. Помните, что антибиотики не по назначению могут только ухудшить состояние.

С прививкой все по плечу

Минздрав еще раз напоминает о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от ковида. Профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок советует всем, особенно тем, кто входит в группу риска, ревакцинироваться спустя полгода «Спутником Лайт»:

— В среднем антитела держатся полгода, их уровень может варьироваться. Важно обращать внимание на защиту против шиповидного S-белка, именно ее и гарантирует «Спутник». Не переживайте по поводу изменения штаммов. Да, специалисты будут под них трансформировать препараты, но действуют и те, что есть сегодня. Если переводить на понятный язык, при серьезных мутациях белок «переодевает шубу», но одежда под ней остается. Сохраняется перекрестный иммунитет, который если не предотвратит заболевание, то точно облегчит симптомы.

По материалам «СБ»