Подведены итоги деятельности спортивной сферы Кореличского района

В Кореличах состоялось заседание по подведению итогов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы за 2021 год. С приветственным словом выступили заместитель председателя районного исполнительного комитета Евгений Чичкан и заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Николай Борейко.

2021 год оказался продуктивным для Кореличского района. Были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования спортивной базы района: изготовлена проектно-сметная документация на модернизацию легкоатлетических дорожек и секторов стадиона «Юность», завершается разработка проектно-сметной документации на строительство мини-футбольной площадки в г.п. Мир. Проведен качественный ремонт ограждения гандбольной площадки стадиона «Юность», на котором установлена система видеонаблюдения.

 

Физической культурой и спортом в районе занимается 3356 человек, что составляет 17,3% от общего числа жителей района. В 2020 году данный показатель составлял 3981 человек, или 20,1%.

Знаковым событием в спортивной жизни района стало успешное выступление Алексея Алфёрова на Чемпионате Мира по боксу, где он стал серебряным призером. Еще четыре воспитанника педагога дополнительного образования Ивана Владимировича Дёмушкина стали призерами Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь.

В государственном учреждении “Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» продолжают функционировать три отделения по гандболу, легкой и тяжелой атлетике на базе 9 учебных заведений района. В 2021 году – в списочный состав национальных и сборных команд Республики Беларуси зачислены четыре воспитанника: по гандболу – Ирина Мокат, Дарья Савко, Александра Лазаревич, по тяжелой атлетике – Илья Карабач. В 2022 году в списочный состав национальных и сборных команд Республики Беларуси будут зачислены по гандболу – Ирина Мокат, Александра Лазаревич, по тяжелой атлетике – Илья Карабач.

На стадионе «Юность» в г.п. Кореличи работает пункт проката спортивного инвентаря и оборудования. Он предоставляет услуги для широких масс населения. В наличии 66 пар коньков, 34 пары лыж с ботинками, роликовые коньки, палатки, спальные мешки, мячи.

В 2021 году в районе проведено 34 спортивно-массовых мероприятия (14 для взрослых и 20 для детей и подростков), в которых приняло участие 3289 человек (1674 – взрослые, 1615 – дети и подростки).

На лидирующих позициях в программе районного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы находятся коллективы физкультуры СПК «Маяк-Заполье», КСУП «Луки-Агро», СПК «Жуховичи», СПК «Свитязянка-2003», Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Кореличского района электрических сетей. Победителями смотра-конкурса среди учреждений образования стали ГУО «Лукская СШ», ГУО «СШ № 2 г.п. Кореличи» и ГУО «СШ № 1 г.п. Кореличи».

За значительные показатели в развитии физической культуры и спорта в Кореличском районе награждены учитель физической культуры государственного учреждения образования «Лукская средняя школа» Владимир Гремяко, учитель физической культуры государственного учреждения образования «Лукская средняя школа» Владимир Матусевич, учитель физической культуры государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» Эдуард Пацына, учитель физической культуры государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Марина Макар, учитель физической культуры государственного учреждения образования «Жуховичская средняя школа» Евгений Кривошей, тренер-преподаватель по гандболу государственного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» Тамара Прохор, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике государственного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района» Святослав Полуян, инструктор по спорту коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Луки-Агро» Михаил Бында, заместитель председателя по идеологической работе сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Заполье» Ольга Григорович, инструктор по спорту сельскохозяйственного производственного кооператива «Жуховичи» Александр Романович и ответственный за спортивно-массовую работу Кореличского района электрических сетей филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Максим Пыпарев.

– Подводя итог, можно сказать, что 2022 год для спортивной сферы Кореличского района был достаточно удачным, – отметил Евгений Чичкан. – Результаты подтвердили, что Кореличчина богата талантливыми спортсменами и тренерами. Вместе с тем не стоит забывать о проблемах, существующих в нашей отрасли и требующих обязательного решения.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора