Председатель Красненского сельсовета Тамара Лейко о стихийном собачьем питомнике: «Есть информация о том, что карликовых собачек перевезли сюда в конце декабря 2021 года»

В Кореличском районе правоохранительные органы проводят проверку по факту ненадлежащего содержания животных в питомнике

На выходных в интернете появилось видео, снятое в одном из питомников Кореличского района и всколыхнувшее весь интернет. По мнению очевидцев, собаки мини-пород: йорки и терьеры, сидящие в клетках, выглядели изможденно и явно нуждались в помощи ветеринарных врачей.

К делу подключились сотрудники Кореличского РОВД, которые с санкцией прокурора проникли в жилище и изъяли 114 животных. Все они переданы волонтерам, им оказывается необходимая помощь.

Председатель Гродненской зоозащитной организации «Преданное сердце» Ирина Кондратович рассказывает:

— В выходные к нам попали 32 собаки из Кореличского района. Всем сделано УЗИ внутренних органов, у некоторых взята кровь. Некоторые из них истощены и обезвожены. Шерсть и кожные покровы загрязнены фекалиями, от собак исходит стойкий запах аммиака. Длинные неухоженные когти, проблемы с зубами и глазами — такие диагнозы почти у всех. У одной собаки сломана челюсть, она не может открыть рот. Некоторые животные имеют открытые раны на теле. Все собаки возрастные, 5 лет и старше. Большинство собак забрали на передержку неравнодушные люди, которые отмечают, что собаки не социализированы, не приучены к выгулу. Всем животным будет оказана необходимая медицинская помощь, однако до решения суда серьезных операций, которые требуются многим питомцам, мы провести не можем, т.к. они принадлежат заводчице.

Председатель Красненского сельсовета Тамара Лейко рассказала, что заводчица собак, купившая дом в деревне 5 лет назад, сначала появлялась в этом населенном пункте лишь на выходных. Около 10 крупных собак она содержала на улице возле дома. В июле 2021 года жительница этой же деревни обратилась с просьбой проверить условия содержания животных (наличие паспортов, привязи и прививок). По словам Тамары Лейко, женщина предоставила необходимые документы. Заявительница убедилась, что собаки содержались на привязи, имели будки. Изможденными животные не выглядели. Есть информация о том, что карликовых собачек она перевезла сюда в конце декабря 2021 года.

По информации пресс-службы УВД Гродненского облисполкома, в соответствии с действующим законодательством сейчас проводится проверка. При условии установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления либо административного правонарушения, документы будут направлены для соответствующей квалификации.

Хозяйка питомника от общения с журналистом районной газеты «Полымя» отказалась.

Инна ЛЕЙКО