Председатель районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев обсудил обновленный проект Конституции Республики Беларусь с рабочим коллективом объединенного хозяйства «Луки-Агро»

Председатель районного исполнительного комитета Геннадий Шатуев обсудил обновленный проект Конституции Республики Беларусь с рабочим коллективом объединенного хозяйства «Луки-Агро» в агрогородке Луки.

– Конституция – это Основной Закон любого государства, – отметил Геннадий Николаевич. –  На момент принятия действующей Конституции Беларусь была на стадии своего развития как отдельная страна после развала СССР. Новый проект Конституции предусматривает уже современные реалии. В нем появляется дополнение по многим пунктам, например, перераспределение власти, больше функций по урегулированию важных вопросов на себя примут Всебелорусское народное собрание, областные и районные органы власти. Белорусам стоит помнить о том, что каждый сам в ответственности за свои действия и поступки, а проблемы можно решить на местах.

Я считаю, что каждый белорус, неравнодушный к будущему своей страны, своей детей и внуков, должен прийти на референдум. Каково бы ни было решение народа, оно будет принято.

Многие спрашивают, почему же предложили новый возрастной ценз для кандидата в Президенты. Во всем мире наблюдается тенденция увеличения продолжительности жизни. К 40 годам человек имеет силы, энергию, при этом успел получить образование, проявить себя в работе и сформировать свою жизненную позицию.

Также в Конституции добавлен новый пункт, который подчеркивает важность сохранения исторической правды и памяти. В современном мире многие пытаются переписать историю, в том числе и историю Великой Отечественной войны, выставить героями тех, кто уничтожал белорусский народ. Поэтому закрепление такого пункта в Основном Законе – актуальное и важное решение для страны.

В новом проекте Конституции закреплено понятие брака как союза мужчины и женщины. Помимо этого, упоминается о равноправии религий.

Стоит помнить о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Это касается как преступлений при помощи инновационных технологий, так называемых киберпреступлений, так и человеческого здоровья. Каждый сам должен заботиться о состоянии своего организма и своих близких. Новый проект подразумевает введение одного свободного от работы дня, в который можно пройти полный медицинский осмотр, сдать все необходимые анализы.

Геннадий Николаевич призвал каждого поучаствовать в решении о принятии нового проекта Конституции Республики Беларусь, а также высказать свое мнение и предложения.

По завершению мероприятия у сотрудников объединенного хозяйства была возможность задать главе района интересующие их вопросы. На рассмотрение была поднята проблема о несвоевременности посыпания дорог соляной смесью.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора