Председатель участковой комиссии №1 Виктор Чеботаревич: «На нашем участке уже проголосовала треть избирателей»

Виктор Чеботаревич, председатель участковой комиссии №1, которая работает на участке в средней школе №2 райцентра, отмечает:

— На этом избирательном участке зарегистрировано 2840 избирателей. На данный момент проголосовала третья часть. Сейчас будем обзванивать тех, кто болеет ковидом и проходит лечение на дому, чтобы узнать, будут ли они голосовать. В таком случае мы составим списки и передадим их на участок, который находится в Кореличской центральной районной больнице. Медицинские работники в средствах индивидуальной защиты на специальном транспорте посетят желающих проголосовать. Традиционно поступают звонки о просьбах надомного голосования. На сегодня в списке голосующих на дому уже 10 человек. Обычно на этом участке на дому голосуют около 30 человек. В основном это пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могут прийти сюда, а также те, кто получил травму ноги, например.

Люди идут активно, все в хорошем настроении, видно, что воспринимают голосование как праздник, желают членам комиссии хорошей работы.

Елена Дреко пришла на избирательный участок со своим маленьким сыном и мамой:

— Мы решили проголосовать досрочно, потому что на выходные у нас семейные планы. Муж на работе, но вечером придет со старшим ребенком, чтобы тоже проголосовать. О том, какие изменения вносятся в нашу Конституцию, слышала по телевизору. Наша семья их поддерживает. Ведь все в жизни меняется, должна меняться и Конституция.

Спасатель-пожарный Кореличского РОЧС Юрий Панасюк в свой выходной от работы день тоже на участке:

—  Голосую не впервые. В августе 2020 года тоже принимал участие в электоральной кампании. Я — гражданин Республики Беларусь и считаю своим долгом проголосовать, ведь это и мое будущее. По этим законам мне жить.

Валентина и Иван Бузюк после окончания рабочего дня тоже поспешили на участок:

— На такие важные мероприятия мы ходим всей семьей. Раньше ходили с детьми, теперь и с внуками, если они у нас в Кореличах гостят. Мы голосуем за наше будущее, за мир и спокойствие.

Оксана и Андрей Комар голосуют досрочно:

— У сына день рождения в воскресенье, поэтому сегодня мы здесь. Проголосовать — наш гражданский долг.

Ксения Глущенко голосует впервые:

— Это исторически момент — принятие новой Конституции, и я запомню его на всю жизнь. Мне жить по этой Конституции, и было бы неправильно проигнорировать голосование.

Виктор Чеботаревич поздравляет Ксению с ее первой электоральной кампанией и вручает календарь. Девушка благодарит: «Спасибо! Не ожидала, что меня как-то отметят. Очень приятно!»

Инна ЛЕЙКО

Фото автора