Расчистка снега и вопросы ЖКХ. Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

Расчистка снега и вопросы ЖКХ. Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

Примерно половина звонков – от жителей областного центра.

За три часа прямой линии управляющему делами облисполкома поступило порядка 20 звонков. Из них примерно половина – от жителей областного центра.

Тематика обращений была разной. Традиционно многие вопросы касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог, благоустройства, транспортного обеспечения, здравоохранения.

Акцентировав внимание на важности общения с жителями региона, решении волнующих их вопросов, управляющий делами Гродненского облисполкома Иван Курман подчеркнул, что прямые телефонные линии успели зарекомендовать себя как эффективная  форма взаимодействия граждан с представителями органов власти.

С одной стороны, анализ телефонных обращений позволяет проследить, какие вопросы волнуют жителей региона в той или иной области, выявляя тем самым направления, на которых нужно сконцентрировать внимание. С другой, посредством прямых телефонных линий граждане имеют уникальную возможность в кратчайшие сроки получить ответы на вопросы, которые их интересуют, повлиять на выработку решений, принимаемых органами власти.

– Жители Гродненской области не понаслышке знают, что каждое обращение мы детально изучаем, стараясь максимально оперативно оказать помощь. Прямые линии являются конструктивным диалогом населения и органов власти. И эта работа носит системный характер, – отметил Иван Курман. – Нужно отметить, что каких-то злободневных вопросов, связанных с системными сбоями в организации работы каких-либо сфер, отвечающих за жизнеобеспечение, на нынешнюю прямую линию не поступило.

Дозвонившийся на прямую линию житель Лидского района попросил решить вопрос со строительством дороги в аг. Гуды, а также обеспечить транспортное сообщение к микрорайону Чеховцы.  По его словам, людям, которые проживают здесь, сложно добраться до дома.

Телефонный звонок от жителя Щучинского района касался льгот для афганцев. Мужчина попросил разъяснить подробнее о тех привилегиях, которые действуют в настоящее время.

Одно из обращений затронуло тему расчистки дорог от снега. С такой проблемой обратилась гродненка, проживающая в микрорайоне Лапенки. По словам женщины, в этой части города не успели расчистить дороги от снега, а также не обработали придомовые пешеходные дорожки песком.

Касательно расчистки дворов и улиц от снега управляющий делами облисполкома отметил, что службы ЖКХ работают в полную силу.  Если, например, снегоуборочной техники пока нет в определенном дворе – значит она убирает другое место и скоро направится к вам.

– Надо отметить, что со стороны водителей никаких жалоб по поводу нерасчищенных от снега дорог не поступило. Это говорит о том, что службы справляются, – заверил Иван Курман. – Тем не менее, водителям и пешеходам необходимо быть всегда бдительными на дорогах: опасным препятствием может стать и гололед.

В ходе прямой линии без внимания не осталось ни одно из обращений. Некоторые из вопросов были подробно разъяснены на месте дежурившими специалистами. Обращения, которые требуют более детального рассмотрения, взяты на контроль соответствующими службами.