Руководитель военно-патриотического воспитания Владимир Матусевич из Лукской средней школы рассказывает о своей работе

В школах Беларуси с начала учебного года приступили к работе руководители по военно-патриотическому воспитанию. В учреждениях образования Кореличского района также были введены новые должности. Для средней школы агр. Луки это новацией не стало, поскольку по инициативе руководителя военно-патриотического воспитания Владимира Матусевича на протяжении более чем 20 лет в школе существует военно-патриотический клуб «Витязь». Для своих учеников он организует самые интересные мероприятия и мотивирует узнавать новое.

– Я считаю, что военно-патриотическое воспитание в школе очень важно, потому что так дети не просто могут глубоко изучить историю войн, но и получить строевую подготовку и необходимые на службе навыки, повысить выдержку, самоконтроль, – отмечает Владимир Владимирович. – Дети интересуются этой темой, хотят посещать внешкольные мероприятия. По моим личным наблюдениям с момента появления в школе военно-патриотического клуба больше мальчиков стало поступать на военные специальности. Мне очень приятно наблюдать за тем, как мои ученики растут, мужают. Вместе с ними мы проводим мероприятия на уровне школы, района, выезжаем на экскурсии по республике. Приглашаем на встречи наших выпускников, многие ребята рассказывают о своем поступлении в военные училища, кто-то о службе. Вместе с активными ребятами мы занимаемся уходом за воинскими захоронениями, поисковыми и научными работами.

Своими впечатлениями о мероприятиях в рамках военно-патриотического воспитания делятся участники клуба «Витязь».

Дарья Карвига, командир военно-патриотического клуба «Витязь», учащаяся 10 класса:

– Уже более пяти лет я состою в клубе Владимира Владимировича. Мне очень интересна эта тема, я очень люблю занятия по строевой подготовке, стрельбе. Вместе мы ходим в походы, например, недавно ездили в 120-ю гвардейскую бригаду в Минск. Занимаемся поисковой работой, подготовили материал про летчиков, погибших на территории нашего района, исследовали и множество других тем. Военно-патриотическая подготовка не только дает мне знания, но и помогает стать сильнее, увереннее, а также у меня всегда есть компания по интересам.

Денис Трибуть, учащийся 11 класса:

– В клубе «Витязь» я состою уже шесть лет. Для меня это очень интересно и полезно, поскольку я всегда интересовался темой Первой мировой и Великой Отечественной войн. Мне интересно узнавать больше о своих земляках, а также эти занятия помогают мне в подготовке к дальнейшей службе в армии. Я считаю, что каждый мужчина должен пройти эту школу жизни.

Александр Максимович, учащийся 5 класса:

– В начальных классах я любил наблюдать за показательными выступлениями старших ребят из военно-патриотического клуба «Витязь», в этом году пришел в эти ряды сам. Мне здесь очень интересно.

Ксения Лазарчук, учащаяся 5 класса:

– Мне очень нравится посещать встречи клуба «Витязь», ведь здесь я узнаю много нового и интересного. Очень хочу в будущем научиться всему, что умеют старшеклассники и заняться исследовательской работой по военной тематике.

Наталья АРДЮК, заведующий ГУ «Кореличский районный учебно-методический кабинет»:

— По состоянию на 14.02.2022 года в учреждениях общего среднего образования работают 8 руководителей по военно-патриотическому воспитанию. 100% педагогических работников имеют высшее образование, 87,5% (7 педагогов) – опыт военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Руководители по военно-патриотическому воспитанию ведут факультативное занятие «Школа юного защитника Отечества» (ГУО «СШ № 1 г.п. Кореличи», ГУО «Лукская СШ»), учебный предмет «Допризывная и медицинская подготовка» (ГУО «Красненский УПК д/с-СШ», ГУО «Жуховичская СШ», ГУО «Райцевский УПК д/с-СШ, ГУО «СШ № 1 г.п. Кореличи», ГУО «Лукская СШ»), мероприятия по реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся IX классов (ГУО «Райцевский УПК д/с-СШ»), военно-патриотический клуб «Витязь» (ГУО «Лукская СШ»).

При  взаимодействии с руководителями музеев учреждений образования реализован интернет-проект «Прошлое и настоящее Кореличского района», проведены виртуальные экскурсии. С приглашением руководителей по военно-патриотическому воспитанию прошли сборы дружин «Пионер — значит первый», «Пионер всем пример», круглый стол «Белорусский республиканский союз молодежи и я – наша жизнь», собрание-встреча ПО ОО «БРСМ» «19 лет вместе», квест «Здоровый образ жизни – выбор молодежи», волонтерские и тимуровские акции «Обелиск», «Золотой возраст», «Открытка ветерану». Спортивные мероприятия не стали исключением: состоялась спортландия «В единстве — сила», мероприятие по спортивному ориентированию «По тропе здоровья», учебно-развивающая игра «Разведчики-топографы». Военно-патриотический клуб «Витязь» ГУО «Лукская СШ» принял участие в открытии макета танка Т-72 на месте гибели двух танковых экипажей в 1944 году в г. Новогрудке. для учащихся правового класса ГУО «СШ № 1 г.п. Кореличи» организована встреча «Мама на страже порядка» с сотрудником ГАИ Карполенко Т. Н.

ГУ «Кореличский районный учебно-методический кабинет» организована работа районного методического объединения данной категории педагогических работников, первое заседание которого состоялось с участием начальника обособленной группы (Кореличского района) военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов Сергея Шалина и начальника управления образования Кореличского райисполкома Ирины Осташевич.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора