Салюты и фейерверки: разновидности и правила безопасности

Салюты и фейерверки: разновидности и правила безопасности

В советские времена яркие огни в ночном небе можно было наблюдать только в столичных городах и только по большим праздникам. Спонсором этого веселья часто выступало государство. Частным лицам салюты были практически недоступны, и поэтому если кому удавалось раздобыть обычную ракетницу и подать ею сигнал в новогоднюю ночь – это было уже здорово.

С тех пор многое изменилось. Сегодня фейерверк и салют стали востребованным атрибутом праздничных событий — юбилеев, свадеб, корпоративов и Нового года.

Разновидности салютной пиротехники

Различают следующие виды салютов:

  1. Салютная батарея. Это специальная установка, которая включает в себя большое количество залповых пусковых труб, последовательно соединенных между собой пороховым шнуром. В небе создает эффекты в виде пальм, цветов, звезд, водопадов и т.д.
  2. Фестивальные шары. Второе название – минометы. Не требуют больших затрат при покупке, но при этом очень зрелищно выбрасывают в небо пылающие шары, которые рассыпаются на мириады мелких огней, создающих впечатление объема.
  3. Римские свечи. Эта разновидность салюта может осуществлять до 50 громких по звуку залпов, которые выбрасывают воздух самые разнообразные эффекты, в зависимости от выбора покупателя. Это могут быть снежинки, россыпи звезд, жемчужины или просто шары.
  4. Ракета. Это пиротехническая конструкция с одиночным зарядом. В небо взлетает одиночная звезда определенного цвета, которая оставляет позади себя заметный световой след.

Из чего делают фейерверки и салюты

Типичный пиротехнический заряд в основном содержит следующие компоненты: порох, серу, селитру, уголь, бертолетовую соль и металлические опилки. Сам же снаряд состоит из таких частей, как:

  • корпус, сделанный из картона или пластика;
  • плотная бумага или папье-маше для покрытия внутренних картонных перегородок;
  • пороховой отсек, расположенный на дне корпуса;
  • главный отсек корпуса, содержащий химические вещества, создающие визуальные эффекты;
  • фитиль.

Правила безопасности

Поскольку пиротехника всегда связана с огнем, она может представлять потенциальную угрозу для людей и легковоспламеняемых предметов. Поэтому, используя фейерверки и салюты, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Надежно зафиксируйте пиротехническое устройство.
  2. В предполагаемой траектории запуска не должно быть никаких препятствий.
  3. Погода во время запуска должна быть безветренной.
  4. Контроль детей и животных.
  5. В случае несрабатывания салюта запрещается сразу его проверять. Это можно сделать только через 15 минут после старта.
  6. Пользоваться пиротехникой в нетрезвом состоянии недопустимо!

Развлекательная пиротехник не должна приносить неприятностей. Пусть празничные салюты только радуют тех, кто увидит это сияющее чудо в ночном небе.

УНП 5836647079