Состоялся совет Кореличского районного объединения профсоюзов, на котором были подведены итоги работы организации за год

В райцентре состоялся совет Кореличского районного объединения профсоюзов. На нем были подведены итоги работы организации за год. Профсоюзы Кореличского района объединяют в своих рядах 6835 человек. Это 84 первичных и 4 районных отраслевых профсоюзных организации, которые представляют 11 отраслей профсоюзов. Охват профсоюзным членством среди работающих составляет 97,6 %.

Выступая на совете, председатель Кореличского районного объединения организации профсоюзов Лидия Шевко отметила, что вопрос о создании новых первичных профсоюзных организаций ежеквартально рассматривается на заседании Президиума районного объединения профсоюзов , а также 25 мая 2021 года этот вопрос был рассмотрен на заседании Совета по трудовым и социальным вопросам. В районе сформирован реестр организаций в том числе и частного сектора экономики, где не созданы профсоюзные организации и который ежеквартально корректируется. В данном реестре на сегодняшнее число осталось 4 организации с численностью работающих свыше 5 человек . Постоянно проводится определенная робота со всеми коллективами входящими в этот реестр.

На предприятиях Кореличского района осуществляют общественный контроль 176 общественных инспекторов труда, что, несомненно, помогает выявить и предотвратить различного рода нарушения, — рассказала Лидия Николаевна. — Однако необходимо усилить работу с нанимателями, инженерно-технической службой в организациях по недопущению нарушений законодательства по охране труда. Наша задача не только обеспечивать профилактику производственного травматизма, но и добиваться защиты интересов работников в случае травмирования. По инициативе ФПБ на всех уровнях профсоюзных организаций были созданы кассы взаимопомощи, из которых проводилась закупка дезсредств и оказывалась помощь людям, оказавшимися в наиболее сложном материальном положении.

В рамках проведения районным объединением профсоюзов мероприятий, направленных на поддержку членов профсоюза в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, также были созданы кассы взаимопомощи. Сформировавшийся фонд от перечисляемых 2% каждой первичной профсоюзной организации был направлен на оказание материальной помощи переболевшим членам профсоюза, на приобретение дезсредств и средств индивидуальной защиты для работников группы риска по заражению коронавирусной инфекцией.

Напомним, на уровне республики по решению ФПБ был создан фонд помощи медикам , средства в который отчисляли все отраслевые профсоюзы. Таким образом, помощь получили более чем 6 тыс. медиков, переболевших коронавирусом.

Важным направлением работы объединения профсоюзов является проведение мониторинга цен на социально значимые товары и услуги.

Проводится еженедельный экспресс-мониторинг цен в 2 торговых объектах по 89 позициям, уделяется внимание как ценам, так и наличию данных товаров в организациях розничной торговли. С I марта 2021 года дополнительно проводится мониторинг цен на лекарственные препараты. В районе мониторинг проводится по 50 наименованиям в государственной аптеке (РУП «Фармация»). Профсоюзный мониторинг отмечает постоянный, пусть и незначительный рост цен на основные продукты питания, среди которых хлебобулочные изделия, крупы, молочные продукты, фрукты и овощи. Результаты всех мониторингов направляются в ФПБ для рассмотрения складывающейся ситуации и координации действий.

Общими усилиями всех профсоюзов района сделано немало. И теперь стоит задача, во-первых, сохранить достигнутые результаты и лучшие традиции. А во-вторых, предстоит и дальше работать по организационному и финансовому укреплению, повышению роли и авторитета профсоюзов в трудовых коллективах. Совместно с социальными партнерами мы продолжим направлять свою работу на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, всестороннюю занятость членов профсоюза. Важнейшими для нас остаются темы обеспечения производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины.

Приняв во внимание мнения и предложения членов профсоюзов, высказанные в ходе вненародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции РБ, участники совета приняли декларацию о поддержке референдума по  внесению изменений и дополнений в Конституции Республики Беларусь.

Об итогах деятельности районных организаций также рассказали председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Нелли Моисеенко, председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» Марина Михайловская, председатель районной ветеранской организации Валентина Кошур и заместитель председателя РО ОО «Белая Русь», главный редактор учреждения газеты «Полымя» Инна Лейко.

По завершению мероприятия лучшие работники профсоюзных организаций Кореличского района были награждены благодарностью Кореличского районного объединения профсоюзов. Среди них председатель первичной профсоюзной организации ГУ «ЦСОН Кореличского района» Ольга Жук, казначей профкома ГУ «Кореличский государственный строительный лицей» Елена Биють, председатель первичной профсоюзной организации учреждения «Редакция газеты «Полымя» Оксана Чечётко и казначей профкома КСУП «Племзавод-Кореличи» Елена Дурович.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора