Тема недели: Положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз — Александр Лукашенко

Тема недели: Положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз - Александр Лукашенко

Президент провел заседание Совета безопасности Беларуси.

Положения обновленной Конституции обеспечат развитие Беларуси в условиях вызовов и угроз государственности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на заседании Совета безопасности Беларуси.

«Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы. Очень важно, что он начался не в кабинетах, а в трудовых коллективах, на диалоговых площадках в регионах. Практически все идеи и предложения, которые там обсуждались, легли в основу изменений в Основной закон. На сегодня они развиты, дополнены и доработаны Конституционной комиссией, рабочей группой, профессиональными юристами, правоведами, прошли широкое обсуждение в обществе», — сказал Президент.
Он отметил, что референдум как форма народного волеизъявления в истории суверенной, независимой Беларуси трижды сыграл судьбоносную роль.

«Сегодня пришло время усилить Основной закон положениями, которые будут обеспечивать развитие Беларуси в условиях новых вызовов и угроз нашей государственности. А то, что они будут, никто в этом зале, да и за его пределами не сомневается», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, новые опасности будут возникать постоянно, и последние события в Казахстане — прямое тому подтверждение. «Если сказать буквально — очередной сигнал тревоги для нас, для России, других стран постсоветского пространства. Да и не только для них», — заметил белорусский лидер.

239430-04.jpg

Александр Лукашенко: Западу уже не нравится предстоящий выбор народа на референдуме по Конституции

«На предстоящем референдуме, я уверен, народ сделает правильный выбор, обдуманный и мудрый. Это будет решать народ. Все, что мы могли сделать (и еще у нас время есть), мы сделали. Мы донесли народу суть и отдали судьбу страны в руки белорусского народа. Пусть принимает решение», — сказал Президент.

«Но вопрос не в этом. В том, что этот выбор уже не нравится Западу. Вы знаете, что всегда и все референдумы и какие бы то ни было выборы не воспринимались там еще до начала их проведения. Вспомните прошлые времена: мы еще не начали кампанию какую-то, они ее уже перечеркнули. Им все не нравилось. Точно так будет и сейчас, не станет исключением предстоящая кампания», — сказал белорусский лидер.

Он констатировал: давление на Беларусь по самым различным направлениям не прекращается и не прекратится.

«Понимаю. Планировали цветную революцию в центре Европы, а получили неудавшийся мятеж. Американские (и авторитетные там) эксперты и политологи назвали его «неудачной попыткой неконституционного переворота». А деньги в эту «неудачную попытку» вложены огромные. По нашим только подсчетам (то, что мы могли отследить) — больше $6 млрд. Для Беларуси это заоблачная цена, — сказал Александр Лукашенко. — Те, кто их не отработал, попытаются опять взбудоражить людей. Кстати, что они и делают».
239430-01.jpg

«Будут давить на предприятия, трудовые коллективы, на работников системы образования, здравоохранения. Главный ресурс — социальные сети и мессенджеры», — продолжил белорусский лидер.

По его словам, сейчас основное острие нацелили против членов участковых и других комиссий. «Мы договаривались, что этих людей надо всячески защитить. И такую команду правоохранительные органы получили. Недавно наш министр внутренних дел об этом говорил. Пусть даже не переживают те, кто сегодня занимаются государственными делами. У нас сегодня не та ситуация, что была в 2020 году, и каждого мы сможем защитить. Это — наша святая обязанность. Не дай бог, они прикоснутся хоть к одному человеку. Вы знаете, что будет», — предупредил глава государства.

Он также отметил, что не исключены провокации с целью подставить страну под дополнительные санкции или даже шантаж военными средствами. «Он начался уже — вертолеты, беспилотники, расстрел знаков пограничных, пересечение нашей границы, — заметил Александр Лукашенко. — Заявленное ранее временное прибытие в Европу натовских войск стало постоянным присутствием. Даже наращивается этот контингент».

Президент подчеркнул, что в этих условиях главным средством обеспечения стабильности и дальнейшего развития страны являются прежде всего личная ответственность каждого человека за судьбу государства и коллективный иммунитет к манипулированию общественным сознанием.

«Безусловно, вертикали власти, экономическому блоку, правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и спокойной жизни людей в предстоящий период», — добавил Президент.
239430-18.jpg

«Заочное» производство по уголовным делам в отношении «беглых» предлагается ввести в Беларуси

В уголовный процесс предлагается ввести «заочное» производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси, заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Тех, кто совершил или совершает особо опасные преступления, предусмотренные национальным законодательством», — сказал Президент.

Подобные подходы, по его словам, давно практикуются во многих странах, в том числе европейских.

«Не думаю, что нововведение коснется какого-то значительного количества наших граждан. Видимо, это единицы из числа так называемых беглых. Они, к сожалению, есть. Будет над чем подумать тем, кто намерен навредить стране, людям, экономике, а потом «спрятаться» за границей», — подчеркнул белорусский лидер.
239430-19.jpg

«Очередной фейк». Александр Лукашенко прокомментировал тему направления в Сирию белорусских военных

«Вчера очередной фейк, что якобы российское правительство приняло решение чуть ли не послать наших военных в Сирию. Для меня это было новостью. Вы понимаете, что по нынешним законам это невозможно без президента. Но я никого туда не посылал. Единственно, о чем шла речь, давно-давно она идет, сирийский руководитель, правительство Сирии попросили нас врачами помочь. Я говорю: хорошо, если кто-то захочет поехать из наших врачей, прежде всего военных, они поедут. Но не сейчас. Потому что у нас своих сейчас проблем выше крыши. Еще эта пандемия так называемая не закончилась, — заявил глава государства. — Грипп у Кочановой и Кухарева (уполномоченный представитель главы государства в городе Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — Прим. БЕЛТА), хлещет в Минске слева направо. Поэтому в этой ситуации мы даже врачами не можем помочь сирийцам. Хотя там уже активных боевых действий не ведется, но тем не менее».

«Нет, мы туда (речь о появившихся фейках. — Прим. БЕЛТА) вот военных пошлем воевать… Нам там нечего делать. Еще раз подчеркиваю: нужны будут врачи — поможем. Исключительно на добровольных основах. Только после того, когда у нас спадет напряжение в своих больницах. Нет, начинают раскручивать: «правительство России приняло решение». С правительством России шла речь, если мы будем кого-то туда посылать, чтобы Россия нас поддержала. Если какой-то госпиталь, желательно, чтобы мы с россиянами работали, у них большой опыт. Вот и весь вопрос», — резюмировал Александр Лукашенко.

Накануне ТАСС сообщил, что правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о размещении гуманитарного воинского контингента Беларуси в Сирии. «Одобрить представленный Минобороны РФ, согласованный с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом, Следственным комитетом и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике», — говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 3 февраля 2022 года.

Минобороны России поручено провести совместно с МИД переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать от имени правительства это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Соглашением регулируются вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента в оказании гуманитарной помощи Сирии. Согласно проекту, «белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий».
239430-20.jpg