Убийцы рассады: названы главные ошибки при выращивании перцев

Убийцы рассады: названы главные ошибки при выращивании перцев

Февраль – подходящий месяц для начала подготовки к дачному сезону.

Как отмечают эксперты, перцам нужно много времени, чтобы взойти, поэтому посадкой рассады следует заняться уже сейчас. Опытные огородники рассказали о популярных ошибках, которые могут привести к тому, что перцы взойдут с опозданием или вовсе не вырастут, сообщает портал «Утро.ру».Первое, что может навредить рассаде – это частая пересадка и постоянная пикировка. Перцы долго восстанавливаются после любых действий, которые затрагивают их корни. Поэтому рассаду следует садить сразу в подходящие емкости.

Вторая ошибка. Нельзя допускать, чтобы перцам было холодно. Подоконник, на котором растет рассада, не должен продуваться. Если чувствуется сквозняк, то окно нужно утеплить или переместите растения в более теплое место. Температура вода для полива культуры должна быть не ниже 20 градусов.

Третья ошибка – это свет. На начальной стадии световой день должен быть коротким, не более 10 часов. Чтобы это условие соблюдать, рассаду нужно держать подальше от окон и подсвечивать растения лампой только в течение определенного времени.

Четвертая ошибка – подкормка. Перцы нельзя перекармливать. Начинающие садоводы полагают, что частое и обильное питание ускорит процесс роста культуры, но это не так. В первые недели рассаде вообще не нужны подкормки. Их следует начинать делать после появления первых листочков.

Пятая ошибка – почва. Грунт не должен быть очень плотным и тяжелым. В магазинный грунт для мягкости, рыхлости и контроля влажности стоит положить перлит. Если же собирать грунт самостоятельно, то в землю можно добавить перегной, песок и золу.