Установлена личность интернет-мошенника, который принудил кореличчанку взять кредит и украл эти деньги

Криминальная неделя

Оперативка за период с 31 января по 6 февраля

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 54 заявления и сообщения, 6 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 14 – об административных правонарушениях, 34 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 27 правонарушителей.

52-летний безработный житель одной из деревень Кореличского района в октябре минувшего года похозяйничал во дворе дачи своего односельчанина и украл 91 кг лома черного металла. Сумма ущерба составила 59 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.1 УК РБ (кража).

Осенью 2021 года этот же 52-летний кореличчанин вместе с 25-летним жителем г. Барановичи, сорвав замок с хозпостройки одной из дач деревни Негничи, украл неисправный мотоцикл «Ява». Ущерб оценен в 500 рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК РБ (кража, совершенная группой лиц).

5 февраля 42-летняя жительница Кореличского района воспользовалась отсутствием своего односельчанина и, выставив оконную раму, забралась к нему в дом. Добычей воровки стали 24 рубля и продукты питания. Проводится проверка по ст. 205. ч.2 УК РБ (кража с проникновением в жилище).

2 февраля Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 329 ч.1 УК РБ (Незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства). В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники РОВД обнаружили у 71-летнего кореличчанина 14 граммов марихуаны. Оказалось, что в мае 2021 года мужчина посеял коноплю, чтобы получить наркотик.

31 января, 1, 3, 5 и 6 февраля в результате рейдов по объектам агропромышленного комплекса в состоянии алкогольного опьянения задержаны три животновода (один из них два дня подряд), сторож и четыре оператора машинного доения.

4 февраля сотрудниками РОВД в г.п. Мир задержан автомобиль ВАЗ-2101 под управлением 32-летнего безработного жителя Барановичского района, который перевозил 120 кг лома черного металла без сопроводительных документов. Прицеп и металл изъяты. Проводится проверка.

Установлена личность интернет-мошенника, который 6 апреля 2021 года обманным путем принудил 52-летнюю жительницу Кореличского района взять кредит в сумме 4800 рублей, после чего украл эти деньги с ее карт-счета. Им оказался 34-летний безработный житель Минска, заключенный под стражу за ранее совершенное преступление. Правоохранители рассказали, что 6 апреля минувшего года кореличчанке поступил звонок по вайберу. Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал о том, что один из его коллег является мошенником и ворует деньги у клиентов. Он сообщил женщине, что ему нужна ее помощь в поимке вора. Для этого кореличчанка должна взять кредит и перевести деньги на определенный счет. Женщина оформила быстрый кредит и перевела деньги. Как оказалось — на счет мошенника, который тут же ими завладел и перестал выходить на связь с кореличчанкой. Мужчине грозит ответственность по ст. 212 УК РБ (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации) — от штрафа до трех лет лишения свободы.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО