В Гродно прошел круглый стол по вопросу недопущения строительства Польшей пограничного забора в Беловежской пуще. К каким выводам пришли эксперты

В Гродно прошел круглый стол по вопросу недопущения строительства Польшей пограничного забора в Беловежской пуще. К каким выводам пришли эксперты

Площадкой для обсуждения животрепещущей темы выступил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

В работе круглого стола «Трансграничные барьеры как угроза функционирования европейской экологической сети» приняла участие научная общественность региона, а также студенты и преподаватели Купаловского вуза.

Ситуацией вокруг строительства забора на белорусско-польской границе сегодня обеспокоены многие. По словам декана факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидата биологических наук, доцента Александра Каревского, сооружение заграждения на территории Беловежской пущи является необдуманным действием польской стороны и идет вразрез с международными нормами экологического права.
Файл_000.jpeg
– Возведение этого барьера нарушит целостность уникальных, особо охраняемых территорий, центральным звеном мирового масштаба которых является Беловежская пуща, – сказал Александр Каревский, особо подчеркнув, что Беларусь за годы своего суверенитета на территории природного заповедника осуществляет исключительно созидательную деятельность. Она связана с сохранением уникальных редких лесных массивов. В свое время буквально из нескольких особей была восстановлена популяция зубра, который сейчас может свободно расселяться по территории сопредельных европейских стран. – Биоразнообразие не имеет границ, а строительство забора нарушит миграционные потоки, будет препятствовать размножению животных, приведет к их механическим повреждениям и травмам.
 
1.JPG

Участники круглого стола сходятся во мнении, что искусственное территориальное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи, вызванное строительством заграждения на государственной границе, ставит под угрозу существование исключительно редких экологических систем. Пограничные инженерные сооружения будут препятствовать свободному перемещению диких животных, это приведет к изоляции популяционных группировок крупных млекопитающих и обеднению генофонда.
Файл_006.jpeg

Кроме того, строительство барьера может нарушить целостность гидрологического режима. Произойдет изменение уровня грунтовых вод, что повлечет гибель ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов. Мы навсегда можем утратить целый ряд болот, которые имеют очень важное значение для сохранения биологического разнообразия.

Все последствия такого необдуманного решения с польской стороны для уникального объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО предсказать трудно, но в случае возведения забора их точно не избежать.
Файл_010.jpegФайл_016.jpeg

Как отметил заведующий кафедрой ботаники ГрГУ имени Янки Купалы, доктор биологических наук, доцент Олег Созинов, практически все европейские страны подписали Бернскую конвенцию, одним из пунктов которой является наличие достаточного количества возможностей для распространения миграции биологических видов.

– Любые препятствия и преграды для дикой природы несут отрицательный эффект, в первую очередь для генофонда. Возведение заграждения нарушает работу экологической европейской сети, а также Бернскую конвенцию. Конечно, все это не может не вызывать беспокойства, – сказал Олег Созинов, подчеркнув, что в то время, когда в самой же Польше и других странах давно проводятся работы по преодолению преград для животных, например, оборудуются дорогостоящие зеленые переходы, мы сталкиваемся с подобными фактами. Разделение природы недопустимо. Она должна быть едина.
Файл_018.jpegФайл_026.jpegФайл_027.jpeg

Беловежская пуща, как подчеркнула заведующий кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат биологических наук, доцент Ольга Янчуревич, является наиболее крупным остатком реликтового леса в Европе. Трансграничный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО находится на территории двух государств, и они ответственны за его судьбу. В белорусской части пущи и на прилегающих землях создан Национальный парк «Беловежская пуща», площадь которого составляет более 150 тысяч гектар.

Здесь обитают 59 видов млекопитающих, в том числе зубр – символ Беловежской пущи, который занесен в Красную книгу.

По итогам дискуссии разработана резолюция, в которой от имени общественности Гродненской области размещен призыв к прекращению строительства трансграничного барьера на территории Беловежской пущи.
Файл_009.jpeg

#новости беларуси #природа #экология #Беловежская пуща #Польша