В Гродно прошел пленум областного комитета Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов

В Гродно прошел пленум областного комитета Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов

В областную организацию Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности входит 66 первичек.

Пятый пленум областного комитета Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов состоялся в Гродно 17 февраля. На мероприятии присутствовали члены областного комитета профсоюза строителей Гродненщины, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченко, заместитель председателя Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергей Рябинин.
Photo-2.jpg
Сегодня в Гродненскую областную организацию Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов входит 66 первичных организаций – это более 15300 работников-членов профсоюза, связанных общими профессиональными интересами. В том числе, следует отметить, что за прошедший год было основано 16 новых первичек в организациях частной формы собственности.
IMG_7737.JPG

Встреча прошла в преддверии важного политического события для страны: предстоящего референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В связи с этим Игорь Зайченко напомнил о декларации, принятой 29 января на пленуме Федерации профсоюзов Беларуси, в рамках которой была разработана общественная инициатива «Мы вместе – За Беларусь!», направленная на поддержку проведения референдума.

IMG_7758.JPG

– Профсоюзы активно участвуют в подготовке референдума: и в части работы участковой комиссий, и в части наблюдения, – сказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченко– Все должно реализовываться совместно и общими силами для улучшения качества жизни, условий работы каждого человека, и это именно те задачи, на которые нацелены профсоюзы.

 
IMG_7766.JPG
IMG_7749.JPG
Присутствующая на пленуме депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Потапова дополнила, что такие пленумы сейчас проходят по всем отраслевым профсоюзам. На повестке дня стоят кадровые вопросы, вопросы организации работы, оздоровления сотрудников. Особый акцент уделяется, конечно, предстоящему референдуму.
Photo-10.jpg

– Члены профсоюзных организаций не остаются в стороне от политических и общественных процессов, которые происходят в стране, – отметила Елена Потапова. – И сегодня я хотела бы еще раз встретиться с активом объединения Гродненского областного комитета профсоюзов строителей для того, чтобы, во-первых, обсудить вместе основные тезисы и новшества Конституции, которую предлагают разработчики законопроекта,  призвать  обязательно принять участие в референдуме, а также поддержать инициативу Федерации профсоюзов.

Особое внимание на пленуме было также уделено итогам работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов за прошедший год. Один из основных моментов, который озвучил Игорь Зайченко, – это правовая защита работников. Так, за минувший год рабочим было возвращено порядка 6000 рублей, незаконно удержанных или невыплаченных. В дополнение к этому, много было сказано и о качественном выполнении коллективных договоров, дающих возможность нанимателю и работнику выстроить свои взаимоотношения на более высоком уровне.

IMG_7732.JPG

Большое внимание на встрече посвятили молодежи – предоставлению молодым людям первого рабочего места, льгот. Более того, Игорь Зайченко подчеркнул, что профсоюзные организации проводят активную работу с молодыми специалистами во время их трудовой и социальной адаптации в коллективах, закрепляют за молодыми сотрудниками наставников  из числа опытных рабочих специалистов. Также на постоянном контроле  находится выполнение  коллективных договоров по социальной защите молодых сотрудников.

Что касается темы здравоохранения и, в частности, борьбы с коронавирусом, следует сказать, что еще с 2020 года в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов началась оперативная работа по противодействию распространения инфекции. В организациях и на предприятиях созданы кассы взаимопомощи, из средств которых закупаются дезсредства, оказывается помощь людям, попавшим в сложное материальное положение. Продолжается кампания по проведению мероприятий, направленных на прохождение сотрудниками процедуры вакцинации и в целом на профилактику заболеваемости.
IMG_7793.JPGIMG_7754.JPG
Подводя итоги пленума, нельзя оставить незамеченной общественную деятельность профсоюзов, подчеркнули во время заседания. Члены областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов регулярно проводят масштабную работу по обустройству знаковых и памятных мест страны, занимаются уборкой территории мемориалов, памятников и обелисков, присоединяются к благотворительным мероприятиям и акциям в поддержку малообеспеченных, многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети  с инвалидностью, ежегодно выделяя на благие дела средства из профсоюзного бюджета.
IMG_7770.JPG