В ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Кореличи» детям рассказывают о знаковых объектах поселка Кореличи

«Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца»

К. Паустовский

Нельзя любить то, чего не знаешь. Поэтому очень важно с дошкольного возраста дать детям знания о Родине,  о семье, научить  умению любить и ценить историю родного  края. Необходимо, чтобы работа в данном направлении велась в постоянном и тесном взаимодействии детей и взрослых.

У педагогических работников ГУО «Ясли-сад  № 1 г.п. Кореличи» зародилась идея о создании  информационного  материала  о знаковых объектах поселка Кореличи «Кореличчина историческая». В результате кропотливого труда получился настоящий «путеводитель», который рассказывает о достопримечательностях малой родины, общественных учреждениях и их назначении. Кроме того, педагогические работники подобрали доступные для детей задания, которые являются помощниками и подсказкой родителям  в закреплении полученной  информации.

Таким образом, вечера в кругу семьи не проходят  скучно. Дети и родители вместе читают о том, что  Ян Чачот, которому установлен памятник на площади 17 Сентября в г.п. Кореличи, — это белорусский и польский поэт и фольклорист, а родом он из д. Малюшичи, т.е. наш земляк. Стихотворение «Песенька на два галасы» доступно и поучительно для всех. Несомненно, интересной и познавательной не только для детей, но и для взрослых является информация об учреждении культуры «Кореличский краеведческий музей». Не каждому  известна дата открытия первой экспозиции  музея (29.06.1974 г.) и о том, что там проходят выставки, лекции и еженедельные музейные занятия. Отгадав предложенные загадки, можно узнать, какие предметы находятся среди экспонатов музея. А то, что ОАО «Кореличи-Лён» — одно из крупнейших льноперерабатывающих предприятий Республики Беларусь, имеющих современный уровень производства, вызывает гордость у всех кореличчан.

Подобрана также важная информация и о церкви святых апостолов Петра и Павла, ГУО «Кореличский молодежный центр культуры», Кореличский Дом ремесел, ГУК «Кореличская районная библиотека», о мемориальном комплексе советским воинам и партизанам, памятнике землякам.

Хочется надеяться, что подготовленный педагогическими работниками материал обогатит внутренний мир наших воспитанников и их родителей. Кроме того, вызовет интерес и желание в выходные дни вместе с детьми посетить памятные места и общественные учреждения  поселка.

dav

Наталия СКОК,

заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 1 г. п. Кореличи»