В Кореличском районе перевозка опасных грузов находится под контролем

На территории Кореличского района находятся 13 предприятий и организаций, имеющих 23 транспортных средства, зарегистрированных в Гродненском областном управлении Госпромнадзора и перевозящих опасные грузы автомобильным транспортом. Из них два клетевоза, перевозящих баллоны с газом для нужд населения, два седельных тягача, автомобиль и 18 автоцистерн.

Специализированные организации проводят техническую диагностику давно эксплуатируемых автоцистерн и по ее результатам могут дать заключение о возможной дальнейшей эксплуатации или запретить ее. Госпромнадзором строго контролировался этот процесс. Так, в 2021 году техническую диагностику прошли семь автоцистерн, срок их эксплуатации был продлен. Но, в любом случае, если техника отработала нормативный ресурс, послужит она недолго, и нужно принять все необходимые меры для ее замены на новую и для бесперебойного снабжения топливом сельскохозяйственных и других организаций района, обеспечению безопасности. С положительной стороны следует отметить руководителей хозяйств, у которых приобретены и эксплуатируются автоцистерны после 2009 года выпуска: ОАО «Кореличи-Лён», КСУП «Царюка», КСУП «Луки-Агро», СПК «Жуховичи» и другие.

За прошедший период 2021 года инспекторами Гродненского областного управления Госпромнадзора проводились меры профилактического характера по соблюдению требований «Правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь», утвержденные Министерством по чрезвычайным ситуациям в Республике Беларусь 17 мая 2021 года № 35. Это оказание методической помощи специалистам субъектов хозяйствованния, назначенным ответственными за безопасную перевозку опасных грузов; разъяснение инженерно-техническим работникам, а также водителям автоцистерн и ответственным за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами основных требований безопасности.

В 2021 году проводился мониторинг в КСУП «Малюшичи», КСУП «Цирин-Агро», СПК «Маяк-Заполье», СПК «Жуховичи», КСУП «Царюка», ОАО «Кореличи-Лён», СПК «Свитязянка-2003», — выявлено 69 нарушений. Среди нарушений — отсутствие графика проведения технического обслуживания и ремонта автоцистерны; отсутствие инструкции по безопасной эксплуатации автоцистерны; отсутствие должностной инструкции для специалиста, ответственного по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, а иногда и обученного специалиста. Перед проведением погрузочно-разгрузочных работ не проверяется состояние транспортного средства, мест погрузки-разгрузки, наличие подготовленного персонала и многое другое. Согласно письменной информации все выявленные нарушения устранены.

Проводились мероприятия по осмотру автомобилей, перевозящих опасные грузы, на предмет технического состояния, оснащения и оформления, соблюдения маршрута следования. Всего проведено семь таких проверок: в КСУП «Малюшичи» (одно нарушение), КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская» (три нарушения), Кореличский РГС ПУ «Лидагаз» (пять нарушений), КСУП «Луки-Агро» (два  нарушения), КСУП «Царюка (два нарушения), КСУП «Черняховский-Агро» (четыре нарушения). В основном это движение автоцистерн по дорогам общего пользования с не опущенной цепочкой заземления, неисправность средств пожаротушения, медицинская аптечка первой помощи для водителя укомплектована медикаментами с истекшим сроком годности, водитель не обеспечен средствами индивидуальной защиты согласно требованиям паспорта безопасности перевозимого опасного груза и другие. По итогам проверки 09.09.2021 г. КСУП «Луки-Агро» выдана справка об отсутствии нарушений. Приостановка работы автоцистерн не производилась.

Результаты проверок показали, что в основном на вышеуказанных предприятиях выполняются требования нормативных правовых и технических нормативных правовых актов в области перевозки опасных грузов. Аварий и несчастных случаев на предприятиях Кореличского района при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом в 2021 году допущено не было.

Генрих ЮРАНЕЦ, начальник Лидского межрайонного отдела Госпромнадзора