В Кореличском районном краеведческом музее открылась выставка старинных печатных изданий «Старинных книг очарование»

В экспозиции представлена церковная и дореволюционная литература конца XIX-начала XX веков из фондов районного краеведческого музея. Кореличская районная библиотека предоставила советскую литературу 40- 60-х годов ХХ века. Представлены не только фолианты, но и книги необычной формы, такие, как книжки-малышки.

Например, «Сборник стихов братства», напечатанный в 1972 году, весит всего 30 грамм и имеет размер 67х65 мм. Самая же большая книга «Минские епархиальные ведомости», изданная в 1889 году, имеет размер 15х21,7 см, весит 1 кг 88 грамм, имеет 773 страницы. Среди наиболее редких — священная еврейская книга «Тора» и «Коран». Книги представлены на белорусском, татарском, но преимущественно русском языке.

Особое внимание привлекают самые старинные книги. Одна из них, 1877 года издания, «Псалтирь» напечатана в Санкт-Петербурге. Вторая же 1887 года «Борис Годунов», ее автор Александр Пушкин.

На выставке также можно ознакомиться с галереей портретов известных белорусов и изданиями первопечатника Франциска Скорины, главных просветителей Беларуси Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Симона Будного, Адама Мицкевича, местного уроженца народного писателя Янки Брыля и классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Среди белорусских классиков есть и зарубежные писатели, такие как Карл Шрёдер, Елизавета Залесова, Нина Петровская и многие другие.
Примечательно, что экспозиция воплотила всю историю книгопечатания Беларуси.

— Мы хотим показать, какое богатое наследие мы имеем, — отмечает директор районного краеведческого музея Дмитрий Артюх.

Посетители могут сфотографироваться у фотозоны, которая состоит из полусотни книг.

Стоимость входного билета для взрослых – 60 копеек, для детей – 35 копеек.

Телефон для справок 8(01596)73575. Выставка работает каждый день с 09.00 до 18.00, кроме понедельника, с 15 февраля по 31 марта.

Анжелика ЗАБРОДСКАЯ
Фото автора