Заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Кореличскому району Марина Осипович рассказывает, кого коснутся изменения в налогообложении в 2022 году

В канун 2022 года был подписан закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения», вносящий изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. C 1 января 2022 года многие плательщики, ранее пользовавшиеся упрощенной системой налогообложения, больше не вправе ее применять. Изменения затронули все категории плательщиков: физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника инспекции – начальник управления по работе с плательщиками по Кореличскому району Марина Осипович рассказала об изменениях в сфере налогообложения:

– С 1 января 2022 года упрощенную систему налогообложения (УСН) смогут применять не все плательщики. Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, лишаются права применять УСН. При этом для некоторых категорий ИП такое право на 2022 год сохранено. Это предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сферах здравоохранения, сухопутного транспорта, общественного питания и компьютерного программирования.

Так же, как и для организаций, с 2022 года для ИП исключается возможность применения УНС с уплатой НДС. И установлена общая ставка налога в размере 6%, сохранив при этом действующую в размере 16% в отношении внереализационных доходов, указанных в Налоговом кодексе, а также в отношении валовой выручки, полученной ИП от коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением акционерных обществ, руководителями, участниками и собственниками имущества которых являются эти ИП, а также лица, состоящие с ними в отношениях близкого родства.

С 30 января этого года увеличена ставка единого налога в 2-4 раза. С этого года предельный порог валовой выручки для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, определен в размере 500 000 белорусских рублей. Для организаций предельный порог валовой выручки и численности работников для целей применения УСН определены соответственно в размере 2 150 000 белорусских рублей и 50 работающих человек.

С 1 января 2022 исключены некоторые виды деятельности, при которых он уплачивается. Так, единый налог с ИП и иных физлиц не будет применяться при:

* осуществлении общественного питания;

* осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в налоговом кодексе;

* реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг;

* осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта.

Также из объектов налогообложения исключена розничная торговля автомототранспортными средствами.

Одновременно проектом НК-2022 расширен перечень объектов налогообложения для физлиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. К ним добавлены услуги учителя-дефектолога, ландшафтное проектирование, курьерская деятельность, чистка салонов транспортных средств, содержание могил и уход за ними, аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования.

При этом исключена возможность уплаты единого налога для физлиц, оказывающих услуги по выгулу домашних животных и уходу за ними.

Ежеквартально субъекты хозяйственной деятельности, которые начисляют заработную плату физическим лицам, будут представлять налоговую декларацию по подоходному налогу. Раньше часть сведений представлялась в налоговый орган, это была информация о суммах, подлежащих перечислению подоходного налога, о фонде заработной платы, но теперь это все уже выделяется в отдельную декларацию.

Значительные изменения произошли в отношении налога на недвижимость и земельного налога. Главное изменение – это отмена налоговой льготы в отношении одной квартиры. Если до 2022 года физическому лицу на праве собственности принадлежала только одна квартира, то она освобождалась от налогообложения, а со второй и последующей квартиры необходимо было уплачивать налог на недвижимость, то с 2022 года каждая квартира в собственности граждан будет облагаться налогами. Налог на недвижимость по квартирам будет исчисляться исходя из ставки 0,1% и стоимости квартиры для целей налогообложения. Данная стоимость будет определяться налоговыми органами исходя из площади квартиры и расчетной стоимости типового квадратного метра жилья, приведенной в Налоговом кодексе. При этом предусмотрен порядок уплаты, распределенный на два года: в 2022 году граждане внесут аванс 50% от годовой суммы налога на недвижимость, а в 2023-м уже сделают доплату до полной суммы налога. Платить налог необходимо будет, как и ранее, до 15 ноября, на основании извещения налогового органа, которое всем гражданам будет направлено до 1 сентября.

Недвижимостью владеют разные категории граждан, как трудоспособные, так и пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй групп, члены многодетных семей. Учитывая это, было однозначно определено, что для пенсионеров по возрасту, инвалидов первой и второй групп, а также членов многодетной семьи льгота по одной квартире сохранится. Для многодетных семей любое количество квартир не будет облагаться налогом.

С 1 января 2023 года вводится повышенное налогообложение некоторых земельных участков. Речь о тех, которые выделены под строительство капитальных строений, зданий и сооружений, но на которых в течение трех лет после выделения не произведена государственная регистрация построенного капитального строения. Или же в течение трех лет не введен в эксплуатацию соответствующий объект, если государственная регистрация создания такого капитального строения не требуется. Повторюсь, данная норма вводится с 1 января 2023 года, но в Налоговый кодекс она уже включена, чтобы организации могли подготовиться к этому повышенному налогообложению и за 2022 год.

С 1 января 2022 года по ставке 10% будет облагаться ввоз на территорию РБ лекарственных средств, прошедших все стадии технологического процесса, за исключением процессов фасовки и (или) упаковки при наличии соответствующего заключения Министерства здравоохранения.

Изменения коснулись и граждан, которые занимаются реализацией грибов, ягод и сельскохозяйственной продукции. Вся заработанная сумма свыше 200 базовых величин за год облагается налогом в размере 10%, отраженных в налоговой декларации о доходах и имуществе.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора