Заместитель прокурора Кореличского района Виктор Авдокушин: «Проект Конституции соответствует требованиям сегодняшнего времени»

Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства. Закон, обладающий высшей юридической силой.

Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.

27 декабря 2021 г. на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, в котором появилось много новаций.

Так, важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей. Как отмечал Глава государства: «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего».

Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

В то же время в проекте Конституции прописаны не только права, но и обязанности граждан. Например, теперь белорусы будут обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, кроме того, долгом каждого гражданина является проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа.

Помимо социального блока вопросов, предлагаемые изменения в Конституцию затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны.

Так, важным является некоторое перераспределение полномочий между Президентом, Советом Министров и местными органами власти.

В Основном Законе сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, которое станет высшим представительным органом народовластия, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие, защиту от внешних угроз.

Хотелось бы, чтобы жители нашего района изучили проект изменений и дополнений Конституции и на референдуме приняли взвешенное решение о дальнейшем пути развития страны.

Виктор АВДОКУШИН,

заместитель прокурора Кореличского района младший советник юстиции