Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак: «На территории Кореличского и Новогрудского районов никаких мобилизационных мероприятий не проводится. Мы оповещаем военнообязанных для проведения плановых сборов»

 

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак отмечает:

— В последнее время от жителей Кореличского и Новогрудского районов, которым приходят повестки, в наш комиссариат поступают вопросы: с какой целью приходят эти повестки, не отправят ли военнообязанных на военные сборы для участия в специальной операции на Украине?

Исчерпывающие ответы на эти вопросы дал Глава государства: наши военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на Украине. Я как военный комиссар двух районов могу подтвердить эти слова. Что касается повесток, то в военкомате проходят плановые мероприятия. Сейчас начался призыв на срочную военную службу, службу в резерве, который традиционно длится с февраля по май. Мы вызываем молодых людей в возрасте 18-27 лет, которые подлежат призыву. В данный момент они проходят медицинские комиссии. В дальнейшем они будут готовиться к отправке в воинские части, которая состоится в конце апреля-начале мая, для прохождения срочной военной службы, службы в резерве.

Вышел Указ Президента «О призыве офицеров запаса на военную службу», который издается ежегодно на протяжении нескольких лет. В республике планируется призвать порядка 150 офицеров запаса. Из Новогрудского и Кореличского районов обычно призывается 1-2 человека.

В течение года проходят плановые сборы по обслуживанию техники, которая находится в воинских частях, сборы по переподготовке на новые учебные специальности. Планы были доведены еще в конце минувшего года. От наших районов также отправляется небольшое количество человек. Например, в феврале один военнообязанный уже прошел эти сборы и прибыл к месту жительства. Ближайшие сборы запланированы на середину марта, затем на апрель. В течение года эти плановые сборы проходят от 20 до 30 человек из двух районов.

Еще раз повторюсь: на территории наших районов никаких мобилизационных мероприятий не проводится. Мы оповещаем военнообязанных для выше названных целей. Поводов для беспокойства у населения нет. Вся информация, касающаяся отправки белорусских военнослужащих для участия в боевых действиях, является абсолютно ложной.

Хочу также напомнить, что родители военнослужащих срочной военной службы могут связываться со своими сыновьями и поговорить. Также налажена связь с командованием военной части, где проходят службу наши ребята. Там можно получить всю необходимую информацию.

Инна ЛЕЙКО