24 марта  в рамках проекта «ШАГ» в ГУО «Красненский УПК детский сад-средняя школа» проведен информационный час по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

24 марта в рамках проекта «ШАГ» проведен информационный час по теме «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» для 5-8 классов.

На мероприятие был приглашён ведущий специалист обособленной группы военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов Константин Леонидович Зарубайко. В своём выступлении он рассказал о  значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности, о том, как важно защищать государственную границу нашей Родины. Учащиеся поинтересовались, как проходит призыв граждан на военную службу.

Далее участники мероприятия обсуждали многогранное понятие мир. Ребята говорили о том, что только в мирное время есть возможность получать хорошее образование, не испытывать ни в чем нужды, жить дружной семьей, радоваться каждому новому дню и наслаждаться красотой природы. Если страна находится в мире, есть порядок, гармония и терпимость, его люди чувствуют себя в безопасности и живут в относительном благополучии. Если будет мир в каждой стране, будет мир в мире.

Также ребята размышляли о том, что нужно делать, чтобы мир стал лучше, перечисляли черты характера, которые проявляет белорусский народ в сложных обстоятельствах. В ходе беседы учащиеся размышляли над словами  Президента Республики Беларусь: «Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом». Ребята говорили о том, что на данном этапе их цель – хорошо учиться, поддерживать друг друга, работать в команде, дружить, быть милосердными.

Учитель Мороз М.Ф. рассказала детям, что одним из самых известных символов мира является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор – известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год). Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире. Далее ребятам было предложено изготовить фигурку голубя из бумаги. В конце занятия учащиеся обменялись фигурками голубя друг с другом, сопровождая обмен добрыми пожеланиями.