28 марта в Комитете госконтроля работает «горячая линия» по фактам нарушения законодательства в сфере выплаты пособий Работает «горячая линия»

Комитетом проводятся контрольно-аналитические мероприятия по вопросу законности выделения и целевого использования организациями и гражданами государственной поддержки в виде льгот (пособий), государственных преференций через систему Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Так, при анализе сведений о пересечении границы установлено, что ряд граждан Республики Беларусь и их дети в возрасте до 3 лет выезжали за границу на период свыше 2-х месяцев, но не информировали об этом организации, начисляющие и выплачивающие пособия. В связи с сокрытием факта выезда за пределы Республики Беларусь на срок свыше 2-х месяцев указанными гражданами необоснованно были получены ежемесячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

За 2021 год Комитетом выявлено 37 фактов незаконного получения пособия в общей сумме 193,8 тыс. руб.,  возмещено в бюджет 133,4 тыс. руб.

С целью исключения фактов использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с нарушением законодательства 28 марта 2022 года с 09.00 до 13.00 часов в Комитете будут работать телефоны «горячей линии»: 8(0152) 79-88-16  и 79-88-17, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.