Академия киноискусств США назовет лауреатов премии «Оскар»

Американская академия киноискусств назовет имена новых обладателей премии «Оскар» — одной из самых престижных в мире наград в области кинематографа.

В 2022 году за победу в номинации «Лучший фильм», по мнению знатоков киноиндустрии, поборются ленты «Власть пса» (The Power of the Dog, 2021) Джейн Кэмпион и «CODA: Ребенок глухих родителей» (CODA, 2020) Шан Хейдер. Такую информацию сообщает ТАСС.

Обе кинокартины созданы при финансировании стриминговых сервисов — Netflix и AppleTV+ соответственно. Несмотря на то что «CODA: Ребенок глухих родителей» не представлена в номинациях за лучшую режиссуру и монтаж, что, как правило, повышает шансы фильма на успех в основной категории, аналитики считают, что наибольшие шансы на победу именно у этой киноленты.

«Власть пса» представлена в 12 номинациях, она также удостоилась премии «Выбор критиков» (Critics’ Choice Awards) как лучший фильм — на обладателей данной награды по традиции ориентируются, когда определяют фаворитов «Оскара». Киноленте прочат статуэтку за лучшую режиссуру.

Конкуренцию этим двум картинам составит фильм о детстве звездных сестер-теннисисток Уильямс «Король Ричард» (King Richard, 2021) Рейнальдо Маркуса Грина, фантастическая драма «Дюна» (Dune, 2021) Дени Вильнева, картина «Лакричная пицца» (Licorice pizza, 2021) Пола Томаса Андерсона, мюзикл «Вестсайдская история» (West Side Story, 2021) Стивена Спилберга, «Сядь за руль моей машины» (Doraibu mai ka, 2021) японского режиссера Рюсукэ Хамагути, «Не смотрите наверх» (Don’t Look Up, 2021) Адама Маккея, «Аллея кошмаров» (Nightmare Alley, 2021) Гильермо дель Торо и «Белфаст» (Belfast, 2021) Кеннета Браны. Последняя кинокартина считается фаворитом в номинациях за лучшие роли второго плана.

Источник: БелТА