Александр Лукашенко: мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину, мы сторонники переговоров

Александр Лукашенко: мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину, мы сторонники переговоров

Ни один белорусский солдат в Украине не воюет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что белорусская сторона выступает исключительно за переговоры и мирное урегулирование ситуации в Украине. Об этом он заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.


«В данной ситуации ни один белорусский солдат в Украине не воюет. Несмотря на их враждебную позицию, которую они заняли в отношении Беларуси, подталкиваемые Западом (мы перевернули эту страницу), я позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией. Буквально на третий или четвертый день этой войны, — сказал глава государства. — И он принял это предложение. Мы организовали здесь, в Беларуси, три раунда переговоров. И сейчас эти переговоры в режиме видеоконференции продолжаются. Они идут».

«То есть мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы — сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы эти переговоры закончились вот в этом зале (интервью проходило в Зеленом зале Дворца Независимости, где в 2015 году проходили переговоры в нормандском формате и вырабатывались Минские соглашения по урегулированию конфликта в Украине. — Прим. БЕЛТА). Символично, что в этом зале. Договоры в Минске были подписаны тогда по Украине», — подчеркнул белорусский лидер.

«Поэтому мы сторонники переговоров. Мы хотим, чтобы там был мир. Если там не будет мира, то не будет мира и в Беларуси с течением времени. Вот наша позиция», — добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Путин предлагает Зеленскому абсолютно приемлемый вариант договора

000019_1647518552_490833_big.jpg

Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.»Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине (Путин — Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет. В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко: практически убежден, что Беларуси не придется воевать с Украиной

000019_1647518502_490830_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко практически убежден, что белорусской стороне не придется воевать с Украиной. Об этом он заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

«Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту», — сказал Президент.

«Убежден, что в ближайшее время этот конфликт — операция России — закончится миром», — заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. «И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, — уверен белорусский лидер. — Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет».

Александр Лукашенко: Путин предлагает Зеленскому абсолютно приемлемый вариант договора

Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

«Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине (Путин — Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет. В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко прогнозирует скорое завершение спецоперации России в Украине и достижение мира

000019_1647519503_490834_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко прогнозирует скорое завершение спецоперации России в Украине и достижение мира. Об этом он заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

«Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт — операция России — закончится миром», — заявил глава государства.

Он отметил, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. «И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, — уверен белорусский лидер. — Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет».

Глава государства также подчеркнул, что Западу не удастся втянуть в этот конфликт Беларусь. «Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту», — сказал Президент.

Александр Лукашенко: если Зеленский не заключит с Путиным договор, то потом придется подписать акт о капитуляции

000019_1647519110_490835_big.jpg

Если Президент Украины Владимир Зеленский не заключит с Президентом России Владимиром Путиным договор, то потом придется подписать акт о капитуляции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

«Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине (Путин — Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор», — отметил глава государства.

«Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции», — подчеркнул Президент.

Он убежден, что Россия в этой войне не проиграет. «В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я», — заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, мы ответим

000019_1647518825_490837_big.jpg

Если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то белорусская сторона ответит. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

«Если только Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси, то мы ответим. Что я имею в виду: они в момент конфликта 23-24 числа (февраля. — Прим. БЕЛТА) планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу — летательными аппаратами, вертолет и так далее», — перечислил факты белорусский лидер.

«Более того, в последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет. Как минимум двух ракет «Точка-У» по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать», — сказал глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, 15 марта Александр Лукашенко рассказал о попытке удара по территории Беларуси ракетой «Точка-У», которую перехватили и сбили в районе реки Припять. Об этом глава государства заявил на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности. «Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну (в Украине. — Прим. БЕЛТА). Нас будут пытаться туда втянуть. Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси — удар по нашей территории — ракетой «Точка-У», которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там возле речки валяется. Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто. Это не фейк — то, что я вам говорю. Просто мы об этом не говорили. Нам надо было разобраться, что там происходит», — заявил белорусский лидер.