Александр Вольфович: «Если потребуется, белорусские Вооруженные Силы будут защищать свою страну и свой народ»

Александр Вольфович: «Если потребуется, белорусские Вооруженные Силы будут защищать свою страну и свой народ»

Мероприятие состоялось в стенах Купаловского университета.

Современная военно-политическая ситуация в мире, проведение специальной военной операции в Украине, война в информационном пространстве, развязанная против Беларуси, – эти и не только темы прозвучали во время встречи Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича с профессорско-преподавательским составом высших и средних учебных заведений. Участие в мероприятии, которое состоялось в стенах Купаловского университета, приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

ФОТОФАКТ: Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович встретился с профессорско-преподавательским и педагогическим активом Гродно

Александр Вольфович заметил, что обстановка в мире сейчас сложная, и мы все это видим, в частности то, как нагнетается ситуация вокруг нашей страны.

2022-03-23 12.08.55.JPG

– Так сложилось исторически, что Беларусь находится не только в центре Европы, а сегодня, исходя из всех событий, еще и в эпицентре политического прессинга, экономических санкций, демонстрации военной силы нашими соседями на сопредельной территории. Сегодня можно сказать, что произошло разрушение архитектуры международной безопасности. Сгущаются силы, демонстрируется военная активность блока НАТО на сопредельной нам территории. Мы это давно уже видим, – сказал Александр Вольфович, подчеркнув, что на сегодняшний день группировка объединенных вооруженных сил блока НАТО на сопредельных территориях достигает почти 19 тысяч человек, около 180 танков, 360 бронированных машин пехоты, 197 самолетов.

В последнее время видна напряженность и со стороны Украины.

2022-03-23 12.20.01.JPG

– Беларусь всегда смотрела на Украину очень дружелюбно, относилась миролюбиво. Вспомните, когда Зеленский стал президентом, кто первый протянул руку помощи и поехал с ним на встречу?! Как «младшего брата» его поддержал наш Президент. Но Украина первая отвернулась от нас. Первая закрыла воздушное пространство после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, даже не дождавшись никаких результатов расследования. А ведь до сих пор нет никаких фактов, подтверждающих, что самолет был посажен нами незаконно. Они экономически отвернулись от нас, хотя и для Беларуси, и для Украины сотрудничество было выгодно. Топливо, калийные удобрения, продукты питания шли туда, – сказал Госсекретарь Совбеза, остановившись также на моменте проведения украинцами непонятных учений вдоль наших границ, например, «Полесье», когда была создана группировка свыше 6,5 тысячи человек, и все прикрывалось якобы миграционной проблемой.

При этом никакой миграционной проблемы по отношению к Украине никогда не было, заверил Александр Вольфович.

– Никогда мигранты не шли на Украину, оттуда люди идут на территорию Беларуси. И мы им, естественно, оказываем всяческую помощь, относимся как к нашим соотечественникам, нашим братьям. Всегда так было, есть и будет, потому что белорусский народ миролюбивый.

2022-03-23 12.22.32.JPG

Один из вопросов касался проведения специальной военной операции в Украине. Александр Вольфович заметил:

–  Владимир Путин неоднократно предупреждал блок НАТО, что не надо Украину втягивать в свою структуру, не следует сосредотачивать там вооружения наступательного характера, потому что это создает опасность и угрозу национальной безопасности России и, соответственно, Беларуси. Сколько раз с международных площадок звучали такие предложения и от нашего Президента, просьбы жить мирно и решать таким же путем все вопросы. Но это все оставалось за кадром и игнорировалось.

2022-03-23 12.21.16.JPG

По словам Александра Вольфовича, в ситуации, когда против Беларуси развязана настоящая информационная война, тиражируется очень много фейков, гражданам крайне важно доносить объективную и правдивую информацию. Он обратил особое внимание на то, что белорусские Вооруженные Силы не принимают и не намерены принимать участие в боевых действиях на территории Украины, несмотря на то, что нас давно пытаются втянуть в этот конфликт. Но вместе с тем, если это потребуется, белорусские Вооруженные Силы будут защищать свою страну и свой народ.

На встречу с Госсекретарем Совбеза декан факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат биологических наук доцент Александр Каревский пришел, чтобы узнать, какие дальнейшие действия будут предприниматься для сохранения биоразнообразия Беловежской пущи в связи со строительством забора на польско-белорусской границе. Ведь это один их ключевых элементов биологической безопасности нашей страны.

2022-03-23 12.22.20.JPG

2022-03-23 11.58.43.JPG

– В феврале-марте этого года в области прошел ряд круглых столов с участием общественности, ученых. Все они выступают против строительства заградительного забора на территории Беловежской пущи и других трансграничных особо охраняемых природных территориях с польской стороны. Под резолюцией по итогам круглых столов собрано уже порядка 1,5 тысячи подписей, – сказал Александр Каревский, подчеркнув, что возведение сооружения представляет прямую угрозу функционированию общеевропейской экологической сети, популяции беловежского зубра, которая восстанавливалась на протяжении 30 лет буквально из нескольких особей. Кроме того, строительство барьера – это нагрузка на почвы, близлежащие водоемы и водотоки. Данной проблемой всерьез обеспокоены и польские ученые.

2022-03-23 12.21.44.JPG