Беларусь и Россия продолжают всестороннее спортивное сближение

Беларусь и Россия продолжают всестороннее спортивное сближение

Решения пока не конкретизируются.

Нелепые попытки политиков ударить по нашим позициям залпом абсурдных санкций и разбить российский и белорусский спорт дают видимый обратный эффект: на любое действие есть противодействие. На фоне тотальных отлучений атлетов от мирового календаря Россия и Беларусь становятся плечом к плечу, чтобы не просто выжить, а стать еще сильнее. Неделю назад в Москве прошло совместное заседание коллегий Минспорта Беларуси и России — свое­образный спортивный штаб оперативного реагирования. В пятницу и субботу в Минске состоялась вторая встреча делегаций, пишет СБ.

Во времена Советского Союза не зря утверждали, что выиграть чемпионат СССР практически в любом виде спорта сложнее, нежели затем стать победителем европейского или мирового первенства.

Конкуренция действительно была запредельной. Как и уровень мастерства участников. За те годы, что нас усиленно пытались разобщить и рассорить, многое было упущено, однако движение навстречу друг другу сегодня не остановить.

Удачные примеры выступления белорусских команд в совместных с Россией лигах уже есть: в волейболе, баскетболе, хоккее… На повестке дня стоит задача превратить эти частные случаи в общую практику.

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук итоги сближения видит конкретно и четко: «Мы говорили о совместной подготовке тренеров, различных образовательных программах, развитии детского и массового спорта. Также рассмотрели задачи по импортозамещению и производству спортивного инвентаря и оборудования. У нас большое поле деятельности, мы обсудили вопросы по 43 видам спорта — как будем работать в этом году, а также на перспективу. Где‑то будут созданы совместные лиги, где‑то этапы Кубка Союзного государства. Практически по всем видам уже приняты решения и разработана система мероприятий».

Решения пока не конкретизируются, но процесс, как говорится, пошел. Дополнительный интерес и профессиональный уровень соревнованиям, безусловно, обеспечит участие в турнирах и лигах спортсменов и команд из других стран. Их привлечение, как отметил Сергей Ковальчук, тоже планируется: «Рассматривается возможность проведения турниров со странами БРИКС — здесь мы видим отличную площадку для конкуренции наших спортсменов с лучшими атлетами из Китая, Индии, а это профессионалы очень достойного уровня».

Министр спорта России Олег Матыцин со своим коллегой полностью солидарен: «Участие белорусов в зимних Играх паралимпийцев в Ханты‑Мансийске еще раз доказало, что никакое политическое давление не может нарушить наши связи и уверенность в себе. У Беларуси и России единый взгляд, мы против дискриминации и политизации спорта. Каждая из спортивных федераций наших стран интегрирует свой календарь в расписание другой. Думаю, этот год будет неким пилотным проектом по нашему сотрудничеству, у нас есть все финансовые и организационные возможности, а самое главное — желание и опыт».