Чем опасен авитаминоз и как с ним бороться

Недомогание, постоянная усталость, сонливость, низкая работоспособность, плохое состояние кожи, частые и тяжелые простуды и инфекции. Нет, это не симптомы ковида, это авитаминоз со всеми его составляющими. Случается по причине глубокого дефицита одного или нескольких витаминов. Особенно часто полезных и необходимых для организма веществ недостает в ранний весенний период. Как с этим бороться — помогает разобраться Инга ФЕДОТКОВА, врач-гигиенист, заведующий отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— Выглянуло солнышко из-за серых туч. Теплые лучи согревают воздух, пришла долгожданная весна. Однако сил радоваться ей почти нет. Что же это? Такое болезненное состояние обычно предшествует авитаминозу — заболеванию, вызванному длительным неполноценным питанием, в котором недостает витаминов. Имейте в виду: помимо авитаминоза, есть гиповитаминоз, когда не хватает определенного витамина, — уточняет Инга Федоткова.

Почему же это недомогание случается? Фрукты и овощи не содержат нужного количества необходимых витаминов вследствие их разрушения во время длительного или неправильного хранения в осенне-зимний период. Запас витаминов и минералов, которые должны поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии, исчерпан. Организм ослаблен после простудных заболеваний, перенесенных зимой. Пищеварительная система не усваивает в полном объеме витамины из овощей и фруктов. Весной перестраиваются многие системы организма, поэтому приходится больше потреблять полезных веществ.

— Обратите внимание на признаки авитаминоза и гиповитаминоза у детей, — советует Инга Федоткова. — Это повышенная утомляемость ребенка, когда он становится вялым, медлительным, все время норовит прилечь. Нарушение сна — повышенная сонливость или бессонница. Проблемы с деснами — зачастую они кровоточат. Плохой предвестник — сухость кожи, высыпания на ней, микротрещины. Также простудные заболевания, связанные с недостатком витамина С, что приводит к снижению работы иммунной системы. И помните, что весной проблема авитаминоза и гиповитаминоза стоит особенно остро, поэтому и проявления могут развиться крайне быстро. Позаботьтесь о профилактике своевременно.

Как предупредить весенний авитаминоз и гиповитаминоз, спрашиваем у эксперта. В первую очередь организуйте правильный рацион питания. В меню обязательно должны быть:

♦ молочные продукты (не менее 40 процентов от всего рациона): молоко, кефир, ряженка, сметана, йогурты. В молоке большое количество кальция, который способствует усвоению всех остальных витаминов;

♦ белки животного происхождения;

♦ орехи, овощи, фрукты;

♦ сухофрукты, которые очень богаты витаминами А и группы В. Минеральных элементов в них также достаточно много: натрий, фосфор, магний, кальций, железо.

Практически бесценными источниками йода могут стать морская капуста и сырая свекла. Не стоит забывать о шиповнике. В народе его называют кладезем полезных веществ. В нем содержатся витамины P, K, E, B2, эфирные масла, лимонная и яблочная кислота, каротин, а также огромное количество незаменимого витамина С (в 30 раз больше, чем в лимоне). Ешьте сельдерей: в нем много калия и железа. Подставят плечо в сложное время сушеные плоды рябины. Их можно найти в аптеках, но лучше о заготовке рябины подумать еще осенью. В этих ягодах огромное количество каротина (больше, чем в моркови), витамины группы В. Из рябины готовят чаи и отвары. Обратите внимание: отвар рябины можно употреблять только детям старше семи лет со здоровым желудочно-кишечным трактом.

— Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Это укрепит иммунитет, а весенние солнечные лучи способствуют выработке витамина D. Активные игры на улице помогут витаминам и минералам лучше усвоиться и поднимут настроение. Важный фактор в состоянии здоровья детей и взрослых — режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, детям днем нужно спать минимум час. Только так организм будет в состоянии восстановить силы. Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Ребенку их должен назначать педиатр, который осведомлен о состоянии его здоровья и индивидуальных особенностях организма, — подчеркивает эксперт.

Для каждого из нас полезны занятия спортом и активный образ жизни, особенно для детей. С ними можно заниматься самостоятельно: делать гимнастику, чаще гулять на свежем воздухе, а также записать их в спортивные секции. Солнечные ванны — отличная профилактика гипо- и авитаминоза, поскольку способствует выработке витамина D и эндорфинов, которые дарят прекрасное настроение.

Подведем черту. Побольше прогулок на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание, питьевой режим и полноценный сон — вот залог успеха в предупреждении гипо- и авитаминоза.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Кто нуждается в профилактике?

Люди с нарушениями обмена веществ. Излишняя худоба или полнота зачастую указывают на проблемы в работе организма. Беременные и кормящие матери. В этот период, отмеченный наибольшей заботой о здоровье, витамины женщинам необходимы круглый год, однако в начале весны их количество стоит увеличить. Люди с хроническими заболеваниями. Прежде всего связанными с желудочно-кишечным трактом: могут сказаться на процессе усвоения полезных веществ. В группе риска все, кто постоянно принимает сильные лекарства или антибиотики, которые также влияют на обмен веществ. Люди пожилого возраста — из-за общей уязвимости организма. Все взрослые, подверженные сильным стрессам или постоянному недосыпу, которые тоже подрывают силы и вмешиваются в процесс усвоения полезных микроэлементов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Пять растительных масел против авитаминоза

Масло грецкого ореха

Ароматное, с многогранным вкусом. Зарядит витаминами Е, жирными кислотами омега-3 и омега-6, в которых 77 (!) процентов от состава.

Оливковое масло

Единственное не теряет полезных свойств при нагревании, а значит, идеально подойдет для жарки. Десертная ложка натощак за 1—2 месяца нормализует пищеварение и поможет справиться с кожными заболеваниями, сезонным выпадением волос, положительно повлияет на работу сердца.

Тыквенное масло

Сладкое на вкус, с легким ореховым ароматом. В его составе много легкоусвояемых белков, витамины А, Е, F, С, Р, группы В. Фосфолипиды, содержащиеся в нем, улучшают состояние обезвоженной за зиму кожи и благотворно влияют на гормональный фон, а следовательно, и на настроение.

Кокосовое масло

Его добавляют в выпечку, салаты, маски для лица и волос, даже при жарке котлет — везде продукт идет на пользу. Основная составляющая — полиненасыщенные жирные кислоты. Их ученые признали жизненно необходимыми для человека, особенно во время весеннего авитаминоза.

Льняное масло

Содержит много полезных веществ, отличный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Именно их недостаток вызывает упадок сил, головные боли, проблемы с кожей и волосами. Добавьте несколько капель льняного масла в салат, и польза блюда автоматически увеличится в разы.

 

Источник: СБ: Беларусь Сегодня