Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко: “Принятие обновленной Конституции станет началом нового этапа в жизни Беларуси”

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Конституция регулирует все стороны жизнедеятельности государства, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества.

Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

— На прошлой неделе состоялась торжественная церемония подписания Решения республиканского референдума по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Обновленный Основной Закон вступает в силу именно 15 марта, в день важного государственного праздника.

Принятию конституционных поправок предшествовала огромная работа, и не только специалистов. Обновление Конституции происходило при активном участии всего гражданского общества. Судя по тому, насколько активными были белорусы  в период обсуждения проекта Конституции, стало понятно: людям на самом деле важно, чтобы Основной Закон государства соответствовал запросам общества и отвечал на все актуальные вопросы времени. Поэтому голосование было осознанным, взвешенным, с четким пониманием происходящего. На фоне событий, которые происходят сегодня в мире, белорусский народ действительно сплотился с пониманием того, что государство должно быть сильным и независимым, а вперед можно идти только по пути конструктивных перемен. Этот особенный дух единения ощущался во время встреч в трудовых коллективах, с жителями региона, на диалоговых площадках. Чувствовалась не надуманная, а искренняя заинтересованность людей в развитии страны и вместе с тем высокая ответственность перед будущими поколениями. Поэтому было много вопросов и также много конкретных предложений. На мой взгляд, именно с учетом мнения народа изменения и дополнения в Конституцию стали еще более актуальными и своевременными.

Не сомневаюсь, что принятие обновленной Конституции станет началом нового этапа в жизни Беларуси. В ней — серьезный посыл к устойчивому развитию и процветанию нашей страны как в области  экономики и науки, так и в социальной сфере. Она закладывает основы регулирования и функционирования правовой, политической и экономической систем государства. А такие закрепленные в Основном Законе ориентиры, как сохранение самобытности и уважение к исторической памяти белорусского народа, помогут сформировать социально ответственное общество.

Вместе с тем надо понимать, что принятие изменений и дополнений в Конституцию — это только начало. Предстоит формирование конкретных механизмов реализации положений и принципов, заложенных в документе.

Что касается меня лично, то от обновленной Конституции я жду экономического развития нашего государства, мира и стабильности для страны и для каждого из нас. Уверена, что у моей маленькой внучки и у всех белорусов  будет счастливое будущее и  возможности для развития в безопасной и свободной стране.