Доллар теряет вес, рынок дает шанс отечественным производителям. Специально для «ГП» аналитик БИСИ Алексей Авдонин – об экономике Союзного государства в условиях санкций

Доллар теряет вес, рынок дает шанс отечественным производителям. Специально для «ГП» аналитик БИСИ Алексей Авдонин – об экономике Союзного государства в условиях санкций

Эксперт прокомментировал главные вопросы по развитию ситуации.

Политические и экономические процессы, происходящие вокруг Беларуси и России в связи с вводом санкций и ситуацией в Украине, находятся в поле зрения многих экспертов. Специально для «ГП» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин прокомментировал главные вопросы по развитию ситуации: как отразится переход на оплату российских нефти и газа в рублях, какова судьба доллара и что станет с рынком после ухода зарубежных брендов.

– Алексей, санкционное давление зарубежных стран для нашей страны это проблема или новые возможности? И насколько болезненно отразится на нашей экономике потеря европейского рынка?

– Никакие санкции стран Запада не изменят позиции Беларуси, России и Союзного государства в реализации наших национальных интересов и сохранении суверенитета. Цель санкционного давления – как раз подрыв нашей самостоятельности, независимости в принятии политических, экономических и социальных решений. Поэтому в этих условиях мы вместе с Российской Федерацией принимаем изменения в законодательство, работу финансовой и банковской систем, основных предприятий и рынков, которые позволят минимизировать негативные последствия от санкций.

Если бы санкции, которые ввелись против нас и России, были действительно сильными, они бы уже обвалили нашу финансовую систему и нашу экономику, но мы видим, что ничего этого не произошло. Наша система надежна, устойчива, способна реагировать на разные вызовы. Исходя их этого, надо понимать, что санкции приведут лишь к одному: наш рынок и рынок РФ очистится от засилья западных компаний, им на смену придут производства отечественные, национальные, что будет способствовать интенсивному экономическому росту. Основная прибыль – прибавочная стоимость – станет оседать не на счетах крупных мировых корпораций, а сосредотачиваться на территории Союзного государства и тем самым способствовать последующим инвестициям в технологии, новые знания, науку, что обеспечит нашу независимость от технологических решений стран Запада.

– Президент Российской Федерации заявил, что отныне Россия будет поставлять природный газ в так называемые недружественные страны за российские рубли. Что дает такое решение?

– Что касается перехода к оплате за энергоносители российским рублем, — это, в первую очередь, направленность на подрыв статуса доллара как мирового эквивалента стоимости. На самом деле доллар ничем не обеспечен, вернее, обеспечен исключительно военной гегемонией США и геополитическим давлением на остальные страны. В условиях, когда реальный товар (нефть, газ) будут покупаться за российские рубли, а не за доллары, статус американской валюты потеряет приоритет. Понятно, что это произойдет не мгновенно, но уже сейчас мы должны осознавать, что та модель, которая была реализована Соединенными Штатами Америки в 1970 году по подмену золота на доллар, начинает претерпевать изменения. Мы видим, что на арену выходит не только российский рубль, но и юань, и это является главным ударом по мощи Соединенных штатов Америки и стран коллективного Запада.

– Помня дефолты и потерю всех своих сбережений в девяностые, наши люди привыкли хранить накопления в долларах…

– Понятно, что доллар и далее будет существовать, но не как мировой эквивалент, а скорее всего как региональная валюта либо одна из валют, которая будет использоваться в платежах, как и ранее, однако не имея прежнего весомого статуса. Мало того, доллар, скорее всего, приобретет свою реальную стоимость, его стоимость по отношению к другим валютам будет переоценена, так как за последние несколько лет количество пустых напечатанных долларов превысило пиковый объем за последнее столетие. Исходя из этого, можно говорить, что в долларе заложен огромный риск инфляции, что мы и наблюдаем: во всем мире инфляция на продукты питания, нефть, газ, бензин. То, что сейчас в странах США и Запада происходит заметное повышение цен, – это результат не только давления на Россию, но и в большей степени «обнуления» тех пустых денег, которые были напечатаны в 2020-2021 годах.

Для граждан нашей страны доллар останется одной из валют, наравне с российским рублем и юанем, с которыми можно будет путешествовать, делать платежи и покупки в любой точке мира.

#мнение эксперта #экономика #доллар #санкции #новости гродно