Эксперт: 70% перенесших коронавирус в легкой форме страдают от серьезных последствий

Эксперт: 70% перенесших коронавирус в легкой форме страдают от серьезных последствий

Терапевт отметил, что в период пандемии участилось количество инфарктов и инсультов.

От серьезных последствий перенесенной коронавирусной инфекции не застрахованы даже пациенты, перенесшие заболевание в легкой форме. На это в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» обратил внимание врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакусов.
– По мнению британских ученых, которые провели крупное исследование, до 70 процентов людей, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой форме, страдают теми или иными отклонениями в своем здоровье, – привел актуальные данные Олег Абакусов.

По словам специалиста, одним из самых распространенных осложнений, вызванных коронавирусом, является тромбоз.

 Существуют исследования, которые говорят о том, что в организме находятся специфические белки, активизирующиеся после проникновения коронавируса, когда у человека происходит гиперкоагуляция. То есть тромбоз может возникать не из-за одной причины, а из-за комплекса, – пояснил Олег Абакусов.

Терапевт отметил, что в период пандемии участилось количество инфарктов и инсультов. По данным исследований, даже умеренная форма COVID-19 повышает риск развития сердечной недостаточности на 39 процентов, инсульта – на 24 процента, а миокардита – на 277 процентов.

Кроме того, по словам врача, коронавирус может привести к нарушению работы щитовидной железы.

– Когда пациент жалуется на выпадение волос, ломкость ногтей, общую слабость, отеки лица и нижних конечностей, нарушение памяти и раздражительность, можно говорить о поражении щитовидной железы в виде аутоиммунного тиреоидита, когда собственный иммунитет поражает органы, – обратил внимание Олег Абакусов.

Токсический гепатит также нередко встречается у пациентов после коронавируса.

 ЖКТ поражается достаточно часто, и мы это видим с каждым приходом нового штамма. Дело в том, что в кишечнике и печени содержатся специфические рецепторы, к которым крепится коронавирус, и в момент проникновения COVID-19 в организм возникают такие сопутствующие патологии, – отметил Олег Абакусов.

К последнему последствию коронавирусной инфекции терапевт отнес аутоиммунное поражение нервной системы.

– Коронавирусная инфекция может воздействовать на блуждающий нерв, вследствие чего нарушается работа парасимпатической и симпатической нервной системы, возникают пасторальные явления: тахикардия, скачки давления, бессонница и чувство беспокойства, – подчеркнул Олег Абакусов.