Геннадий Шатуев встретился с профсоюзным активом Кореличского района

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с председателями профсоюзных организаций Кореличчины. Он рассказал о событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте.

Происходящие сейчас события имеют глубокие исторические корни. В начале 1990-х годов после развала СССР фактически начался передел мира, и существовавшие в то время нормы международного права стали мешать тем, кто объявил себя победителем в холодной войне. Баланс сил в мире оказался нарушенным. Мировой гегемон США занял активную позицию по расширению своего влияния. Так, без санкции Совета Безопасности ООН США провели кровопролитную военную операцию против Белграда (использовали авиацию, ракеты в центре Европы). Подверглись вооруженным атакам Ирак, Ливия, Сирия, что обрекло на трагедию миллионы гражданского населения, способствовало невероятному всплеску терроризма. Политика расширения блока НАТО на Восток, приближение его к российским границам были подчинены единому замыслу – подавление любыми способами конкурента (экономического, идеологического) на международной арене. Главная цель – Россия.

К 2022 году вся Прибалтика, Польша стали базами для американских войск и их союзников. Активно развивается сотрудничество с Украиной, которая значительно нарастила военную мощь, в том числе и благодаря активной деятельности зарубежных стран. Ее военный бюджет увеличился до 6% ВВП. Общество накачивалось радикальными националистическими идеями, проводилось формирование пронацистских вооруженных формирований, их обеспечение современным вооружением и обучение с участием инструкторов НАТО.

В 2014 году в результате «Евромайдана» при активном вмешательстве США в Украине фактически произошел государственный переворот. К власти пришло новое руководство, опирающееся на националистические и неонацистские группировки. Идеология государства приобрела крайне националистические формы, в том числе касающиеся пересмотра итогов Великой Отечественной войны, героизации коллаборантов и пособников фашистов. В качестве примера, депутаты Львовского областного совета провозгласили 2022-й годом коллаборационистов УПА (Украинская повстанческая армия, запрещенная в России экстремистская организация).

На Украине на государственном уровне закрепилась героизация нацизма, отдельных фашистских преступников. Переписывается история в направлении восхваления их деятельности как борцов за независимость Украины. Лидеру националистов Бандере установлены монументы в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. В его честь названы улицы в городах и селах Западной Украины. Посмертно присвоено звание Героя Украины.

В сопредельном государстве было создано значительное количество нацистских организаций: «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Правый сектор», «УНА-УНСО», «Братство» Корчинского», «Мизантропик Дивижн» (MD).

Нацизм на Украине поддерживается на государственном уровне. 13 июня 2021 г. в Киеве прошла церемония прощания с бывшим военнослужащим дивизии СС «Галичина», Орестом Васкулом. В похоронах участвовал президентский полк.

 

Население Донецкой и Луганской областей, в большинстве своем русское по национальности, отказалось признавать итоги «Евромайдана» и новую власть на Украине. В пределах указанных областей были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Против жителей Донбасса украинские власти организовали военную операцию. В период с 2014 по 2021 годы в ДНР и ЛНР украинские военные убили более 150 детей, ещё больше ранили. Русскоязычных людей намеренно сожгли в «Доме профсоюзов» (Одесса 02.05.2014). Расследование зверства не проводили. Украинские военные, добровольческие отряды пытали, похищали и насиловали на территории ДНР и ЛНР, преднамеренно наносили удары по гражданским объектам.

Территория сопредельного государства использовалась как база для размещения тренировочных лагерей для участия в белорусских событиях 2020 года, о чем прямо свидетельствуют показания командира националистического батальона «Донбасс» С.Семенченко, полученные в ходе судебного процесса над последним. Установлено, что нынешние события в Украине первоначально были отведены Западом именно нашей стране с расчетом на приход к власти марионеточного режима во главе с Тихановской. В случае если бы данный план удался, в настоящее время ситуация в Беларуси ничем бы не отличалась от ситуации в Украине.

С первых дней начала проведения Россией специальной военной операции Беларусь заняла четкую и ясную позицию. Президент страны Александр Лукашенко в своих заявлениях отметил, что причины событий в Украине кроются в руководстве этой страны. Если бы не упреждающий удар России, ракеты с украинской территории могли бы прилететь в Гомель и Мозырь. Беларусь не собирается участвовать в спецоперации в Украине, но будет усиливать свою южную границу, чтобы сохранить нашу страну в этот острый период. При этом он призвал мировую общественность не допустить, чтобы конфликт перерос в планетарный.

Эту изначально очерченную позицию Глава нашего государства развил на состоявшемся 1 марта расширенном заседании Совета Безопасности, где обсуждалась ситуация в Украине и вокруг наших границ. При этом Александр Лукашенко сразу же дал понять, что никакой чрезвычайщины в стране нет и наши люди должны жить обычной жизнью. Что же касается украинских событий, Беларусь делает все, что в ее силах, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения и остановить кровопролитие.

Слова нашего президента основываются на реальных действиях по урегулированию отношений братских нам народов. Во многом благодаря предпринятым белорусской стороной усилий, 28 февраля в Гомельской области прошли 5-часовые переговоры российской и украинской делегаций, которые внушили осторожный оптимизм и по итогам которых принято решение вернуться для консультаций и продолжить обсуждение острых вопросов на следующем раунде опять же на белорусско-польской границе. Тот факт, что украинская делегация согласилась отправиться на разговор в Гомельскую область, свидетельствует о доверии к Беларуси как стране, неуклонно выступающей за мирное урегулирование всех споров. Как выразился Александр Лукашенко, белорусы, как никто другой, готовы разговаривать когда угодно, с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели – мира в регионе. Не случайно обе встречавшиеся стороны высказали признательность Беларуси за высокий уровень проведения встречи.

Несмотря на миролюбивую дружественную позицию Беларуси, безответственная политика украинских властей оказывала крайне негативное влияние на национальную безопасность нашей страны.

В 2020 году началась раскачка Беларуси с использованием президентских выборов. Попытка госпереворота у нас шла по украинскому сценарию с активным подключением украинских националистов и центров кибервойны, расположенных в Украине. Официальный Киев поддержал и даже где-то опередил Запад в антибелорусской риторике и присоединился к санкциям ЕС в отношении Беларуси. Небо Украины закрылось для белорусской авиации несмотря на стратегическое для собственных нужд значение, ограничились поставки белорусской продукции. Украина приютила у себя наших радикалов и способствовала им в проведении антибелорусских акций. Парламент страны-соседки стал основной площадкой для тенденциозной риторики, антибелорусских заявлений, лоббирования решений, направленных на поддержку радикальной белорусской оппозиции, финансовую и ресурсную поддержку беглых. При этом в критический период, когда вся энергосистема Украины могла обрушиться, Беларусь по просьбе украинской стороны помогала с поставками электроэнергии.

В дальнейшем обстановка у наших границ стала еще больше накаляться. Участились провокации на белорусско‑украинской границе. Только с ноября 2021 года по январь 2022 года украинские летательные аппараты трижды несанкционированно входили в воздушное пространство Республики Беларусь. Непосредственно к Государственной границе было подтянуто более 6 тыс. украинских военных. По имеющимся сведениям, сопредельным государством была подготовлена операция «Полесье», в рамках которой предполагались действия украинских войск на территории Беларуси при непосредственном использовании неонацистских формирований. Ежедневно отмечались факты прибытия в Украину транспортных самолетов НАТО, доставлявших сотни тонн современного вооружения, боеприпасов и техники. Под видом решения проблемы миграционного кризиса в сопредельных странах была создана группировка войск якобы для прикрытия границ от незаконного пересечения мигрантами численностью свыше 30 тысяч человек. Украина подтянула к границе Беларуси более 6 тысяч человек на первоначальном этапе, а ВСУ затеяли операцию «Полесье» в целях подготовки своих войск для действий на белорусском направлении, стали вооружать националистические формирования. Затем вдоль своих северных, восточных и южных границ, от Львова до Одессы развернули учения «Метель-2022» с привлечением еще около 30 тысяч человек. И все это на фоне информационной истерии, надуманных обвинений в подготовке агрессии со стороны Беларуси.

В сложившейся ситуации лидеры Беларуси и России приняли решение о проверке сил реагирования Союзного государства. Завершающим этапом проверки, отметил Александр Лукашенко, было спланировано проведение совместных оперативных учений «Союзная решимость – 2022». Однако Западу был нужен именно военный конфликт, причем с обвинением России в его разжигании. Их реакцией стали не только информационные вбросы и экономические меры, но и приведение в готовность к переброске в Европу восьмитысячной группировки, из которой около двух тысяч прибыли уже к 20 февраля к нашей границе. Попутно ВСУ значительно увеличили количество ударов по гражданским объектам в Донбассе ракетами, артиллерией крупного калибра, убивая ни в чем не повинных людей, тысячи беженцев хлынули на территорию России. С учетом обострения обстановки по просьбе Александр Лукашенко Россией было принято решение оставить часть сил для прикрытия именно Гомельского направления. В последствии же Россией был нанесен упреждающий удар по тяжелым вооружениям украинских позиций, чтобы предотвратить свои потери и воздействие на Беларусь. Если бы этого не произошло, ракеты могли полететь в сторону Беларуси.

Основная задача нашей страны в данной ситуации – это обеспечить собственную безопасность, надежно закрыв государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну диверсионных групп вооруженных радикалов.

В этих целях уже предприняты превентивные действия. Увеличено вдвое количество хорошо подготовленных тактических групп. Они готовы пресечь любую провокацию, любые военные действия против Беларуси. Приведены в готовность средства ПВО, чтобы не допустить авиа и ракетных ударов по нашей территории. А такое может произойти, ибо в Польше и Литве к границам стягиваются вооружения и личный состав. Мы не должны допустить вторжения натовских войск на территорию Беларуси и даже проведения с их стороны на нашей территории малейших операций. Президент Беларуси открыто и инициативно заявил, что с территории нашей республики 23 февраля были произведены ракетные пуски по ракетных позициям в Украине. С учетом непосредственной угрозы применения украинской стороной ракетного вооружения по белорусской территории, одновременно с объявлением о начале специальной военной операции, российскими подразделениями был нанесен упреждающий удар по украинским позициям в приграничье для предотвращения своих потерь и воздействия на Беларусь, В случае отсутствия таких действий со стороны российских вооруженных сил и с учётом сомнительной адекватности украинских расчётов, ракетный удар был бы нанесен по городам Гомель и Мозырь.

В настоящий момент осуществляется исключительно небоевая поддержка российских военных, которая заключается в оказании медицинской помощи раненым и доставке погибших.

Кроме того, абсолютно от каждого жителя Беларуси требуется сохранение присущих нашему народу единства, спокойствия, рассудительности, выдержки и самообладания. Нужна уверенность и интенсивная работа в условиях невиданного ранее жесточайшего прессинга на Россию и Беларусь.

Даже в условиях беспрецедентных санкций социальная политика нашего государства остается неизменной. Не поступаясь своими принципами, мы продолжаем идти собственным путем, созидать, растить детей и думать о будущем, которое должно быть для всех мирным, безопасным, счастливым. Об этом красноречиво говорят и итоги прошедшего 27 февраля референдума по изменениям в Конституцию, в ходе которого поправки в Основной закон поддержали 65,16% избирателей.

Не сложно заметить, что такая белорусская позиция в корне отличается от действий Запада, США и еще ряда стран, продолжающих поставки в Украину оружия для затягивания конфликта, развернувших гибридную войну в средствах массовой информации, в экономике, финансах, проповедующих политику двойных стандартов. Наблюдается полное игнорирование всех демократических институтов, правил и принципов, неисполнение программных фундаментальных документов и соглашений. Начата дискриминация русских по национальной принадлежности, которая захлестнула даже спорт.

2 марта Еврокомиссия цинично заявила об активации специального механизма защиты для принятия беженцев с Украины. ЕС обязуется предоставить беженцам политическую, финансовую и гуманитарную помощь. А тем временем в транспортно-логистическом центре «Брузги» уже почти 4 месяца продолжают жить надеждами на переход границы и эмиграции в Германию около 700 граждан из Ирака и Сирии. Ранее их травили газом, обливали водой, избивали и убивали за то, что пытаются оказаться в Евросоюзе из-за невозможности проживать на своей Родине, которую США просто уничтожили в ходе развязанных там военных действий. Попутно в Беловежской пуще для заслона от этих же беженцев строится забор.

Опять же 2 марта Верховная Рада Украины объявила диверсантами всех, кто выступает за «русский мир» и против бендеровцев. Что творил идеолог украинского национализма и один из главных инициаторов создания в 1942 году УПА радикальный националист, коллаборционист и террорист Степан Бандера и его приспешники типа Романа Шухевича мы – белорусы – не забыли.

Что касается фактически ежедневно принимаемых в отношении России и Беларуси экономических санкций, необходимо отметить, что такие риски Россией просчитывались, а оперативно принимаемые ответные меры призваны их максимально минимизировать и компенсировать в перспективе. Кроме того, санкции всегда носят обоюдный характер и неизбежно бьют тех, кто сам их вводил. Главное – не поддаваться паническим настроениям, сохранять уверенность и самообладание. Как говорили мудрые, сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного личного труда во благо своего Отечества.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора