Герасимов: посевная кампания в 2022 году имеет особое значение

Фото из архива
Фото из архива

Посевная кампания в 2022 году имеет особое значение. Об этом рассказал председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Комитете госконтроля состоялась коллегия, на которой были рассмотрены результаты контроля за подготовкой сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам.

«Все мы понимаем, насколько важна нынешняя посевная кампания. 22 марта главой государства были поставлены вполне определенные задачи. Контрольные мероприятия, которые мы проводим ежедневно, говорят о том, что некоторые принципиальных выводов из поручений Комитета госконтроля не сделали», — сообщил Василий Герасимов.

Он перечислил основные проблемные вопросы, которые были выявлены в ходе многочисленных проверок. «В ряде хозяйств сохраняется проблема нехватки удобрений, несмотря на то что удобрений в стране предостаточно. Кроме того, мы столкнулись с фактами простоя техники из-за нехватки топлива. Опять же его в республике достаточно. Часть сельскохозяйственной техники до сих пор не отремонтирована. Сохраняются вопросы и по кадрам, с которыми мы сталкиваемся во всех областях. Есть замечания по соблюдению технологических регламентов», — отметил председатель Комитета госконтроля.

Он подчеркнул, что во время весенних полевых работ в 2022 году к нарушителям, которые не сделали соответствующих выводов, КГК будем применять жесткие меры. «Ряд руководителей поплатился своими должностями. Впредь со стороны Комитета государственного контроля эти меры будут еще жестче», — подытожил свое выступление Василий Герасимов.-0-

БелТА