Граница Беларуси переведена на охрану в усиленном режиме

Граница Беларуси переведена на охрану в усиленном режиме

В государственном Пограничном комитете обстановку называют контролируемой.

Граница Беларуси переведена на охрану в усиленном режиме. Речь о южных (там проходит российская спецоперация) и западных рубежах, у которых продолжается наращивание контингента НАТО, сообщает ОНТ.

В государственном Пограничном комитете обстановку называют контролируемой. Однако важно быть готовыми предотвратить возможные провокации и не допустить проникновения в Беларусь диверсионно-разведывательных групп. О такой опасности накануне предупредил президент. Усиление границы – задача, которую поставил Александр Лукашенко. Акцент на южных рубежах.

Но и на западе обстановка остаётся напряженной. Беларусь внимательно отслеживает размещение сил Североатлантического альянса в соседних странах и прежде всего Польше. Ведь Варшава заявляет, что рассчитывает на дальнейшее усиление НАТО на восточном фланге.

Именно с этим и связана военная активность, которую приписывают Беларуси. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что ни одна военная часть не выведена из мест постоянной дислокации.

К слову, накануне глава НАТО побывал на авиабазе в Польше. На фоне того, что страны альянса снабжают Украину вооружениями и боеприпасами, Йенс Столтенберг заявил, что не намерен посылать туда войска или боевую авиацию.

#новости беларуси #граница #Украина #Россия #военные действия