Итоги переговоров в Стамбуле: комментарии от украинской и российской сторон

Переговоры России и Украины прошли конструктивно.

Об этом заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

Владимир Мединский ( в центре). Фото ТАСС

Владимир Мединский также сообщил, что Россия получила от Украины понятно сформулированную позицию. Кроме того, политик отметил, что РФ делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.

Ранее сообщалось, что российско-украинские переговоры в Стамбуле завершились, они шли около 3 часов. Двусторонние переговоры делегаций РФ и Украины прошли в закрытом для прессы режиме в офисе президента Турции Долмабахче. Им предшествовала встреча членов делегаций Владимира Мединского и Давида Арахамии в формате тет-а-тет.

Прошедшие в Стамбуле переговоры стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.

Давид Арахамия назвал условия Украины по гарантиям безопасности

Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия. Фото из архива ТАСС

Гарантами безопасности для Украины по итогам переговоров с Россией могут стать страны Совбеза ООН (Франция, США, Великобритания, Китай и РФ) плюс Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль. Об этом заявил член украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия, сообщает Telegram-канал украинского издания «Страна».

Давид Арахамия также заявил, что сегодня делегации ничего не подписывают, а доносят свои позиции. В частности, украинская делегация донесла свою позицию по вопросу предоставления международных гарантий безопасности, которых требует Украина.

#новости беларуси #Украина #Россия #переговоры