Изменения правил автомобильных перевозок грузов вступят в силу 15 апреля

Изменения правил автомобильных перевозок грузов вступят в силу 15 апреля

Минтранс будет уполномочен принимать решение об ограничении количества разрешений.

Согласно постановлению Совета Министров Беларуси от 12 октября 2021 года №579, изменения в правила автомобильных перевозок грузов вступят в силу с 15 апреля. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минтранса страны.

Среди главных новшенств документа: разрешения на проезд по территории иностранных государств с 15 апреля будут выдаваться международным автоперевозчикам грузов, зарегистрированным в АИС «Дазвол».

Согласно новым правилам, международным автоперевозчикам нужно будет представлять аналогичные документы для получения разрешений на проезд как по территории нескольких иностранных государств, так и по территории одной страны.

Автоперевозчик также обязан представлять в Транспортную инспекцию измененные документы и сведения в течение 10 календарных дней с момента наступления таких изменений. Транспортная инспекция, в свою очередь, должна будет анализировать сведения в представленных документах (в том числе на основании информации от органов госуправления) и фактическое использование перевозчиком разрешений.

Данные изменения позволят создать на базе имеющейся в Транспортной инспекции автоматизированной информационной системы централизованную базу сведений о транспортных средствах, водителях и ответственных лицах. Благодаря этому повысится прозрачность процедуры выдачи и распределения разрешений на проезд по территориям иностранных государств.

Согласно информации пресс-службы, Минтранс будет уполномочен принимать решение об ограничении количества разрешений, выдаваемых перевозчику, если не соблюдался установленный порядок их использования, если сведения (документы) не представлялись или представлялись недостоверные.

#новости беларуси #закон #транспорт #экономика