Йенс Столтенберг: цель НАТО — не допустить разрастания конфликта за пределы Украины

Йенс Столтенберг: цель НАТО - не допустить разрастания конфликта за пределы Украины

Тысячи солдат были направлены на усиление восточных рубежей.

Цель НАТО в условиях ситуации в Украине — не допустить разрастания конфликта за ее пределы. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает ТАСС.

«Мы оборонительный альянс, мы не ищем конфликта с Россией. Но наша цель — не допустить разрастания конфликта за пределы Украины», — заявил он.

«Мы предприняли историческое усиление нашей системы коллективной безопасности, — отметил Йенс Столтенберг. — При этом тысячи солдат были направлены на усиление наших восточных рубежей».

Генсек также указал, что «приверженность НАТО пятой статье договора о коллективной безопасности альянса абсолютна», подчеркнув, что альянс сделает все для защиты своих союзников.

Принимаемые НАТО меры сдерживания на восточных рубежах не являются провокацией военного столкновения с Россией, а реализуются в интересах мира, заявил Йенс Столтенберг.

«Мы находимся здесь (имеются в виду страны Балтии, восточные границы НАТО. — Прим. ТАСС), чтобы сдержать любую возможную атаку на наши границы. Сейчас это еще и серьезное послание Путину о том, что любая попытка агрессии получит ответ. Усиление мер сдерживания НАТО на восточных рубежах направлено не на провоцирование войны, а делается для поддержания мира», — сказал он.

Йенс Столтенберг отметил, что российская сторона говорила об опасениях расширения НАТО, но теперь альянс «стал только больше». «Пока мы действуем сообща, пока мы едины, мы в безопасности», — пояснил он.

Генсек также поблагодарил присутствовавших на пресс-конференции лидеров Канады и Испании за приверженность принципу коллективной безопасности альянса. «Я крайне приветствую то, что наши союзники, включая Канаду, Испанию и США, размещают дополнительно сотни солдат для усиления нашего международного присутствия на базе Адажи в Латвии», — сказал он.