Контроль – по умолчанию. Что спасет жизнь и имущество при весенней уборке территории

Контроль – по умолчанию. Что спасет жизнь и имущество при весенней уборке территории

Полезные правила, которые сберегут имущество, природу и жизнь.

С наступлением весны ежегодно начинаются проблемы с выжиганием сухой травы, что зачастую приводит к пожарам. Сельчане и дачники, наводя порядок на придомовой территории, жгут мусор, сухую траву и прошлогодние листья, нередко не задумываясь о последствиях. И хотя об опасности весенних палов говорилось не одну сотню раз, ситуация продолжает оставаться напряженной. Кроме природы и имущества страдают сами люди.

Один из примеров приводят в Гродненском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

9 марта в 12.46 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионерку 1940 года рождения. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву и женщина пыталась справиться с огнем, но не сумела.
1.jpeg


– Травяные пожары могут служить причиной гибели людей, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы на первый взгляд не несет. Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная – это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди. Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, – отмечает Владислав Горюнов, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью городского отдела по ЧС.

Без огня в наведении порядка не обойтись? Следуйте правилам безопасности! Сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра обязательно окопайте.

Что касается сухой растительности и стерни, то выжигание их строго запрещено, как и непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках. Нарушителям грозит наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

2.jpg

Что делать, если горит сухая трава:

  • оцените обстановку;
  • если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;
  • если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.