Кореличская районная организация ОСВОД заняла первое место среди районных организаций области по итогам работы за 2021 год

Кореличская районная организация ОСВОД заняла первое место среди районных организаций области по итогам работы за 2021 год. Об этом сообщили на итоговом заседании организации.

На собрании присутствовал заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан, который отметил:

—  Кореличская районная организация ОСВОД уже третий год подряд становится лучшей в Гродненской области. Несмотря на знойное лето? в 2021 году не было допущено гибели людей на реках и  водоемах. Нельзя забывать, что скоро начнется купальный сезон и нужно уделить особое внимание безопасности детей на воде.

Председатель РО ОСВОД Александр Кандрусик сказал:

— Организационная, практическая и пропагандистская работа РО ОСВОД в 2021 году была направлена на максимально возможное снижение гибели людей на водоемах района и проводилась в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 298 от 29.06.2004 г. «Вопросы Белорусского республиканского общества спасения на водах», Директивы Президента Республики Беларусь № 1 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 года № 420, Уставом общества, иными нормативно-правовыми документами Правительства республики Беларусь и постановлениями руководящих органов ОСВОД, что в конечном результате способствовало недопущению гибели людей на водах района. Также следует отметить, что за последние 3 года на водоемах района гибели граждан при купании не допущено.

С положительной стороны стоит отметить практику проведения сельских сходов детей, направленных на профилактику детского травматизма, правонарушений и обучение несовершеннолетних правилам безопасного поведения на воде. С целью обучения детей безопасному поведению на воде на базе Кореличского спасательного поста создан кружок «Юный спасатель». На протяжении купального сезона РО ОСВОД, РОЧС, РОВД, РО ОО «БРСМ» и члены кружка «Юный спасатель» активно проводили занятия по безопасному поведению на воде с воспитанниками пришкольных лагерей. В прошедшем году члены кружка «Юный спасатель» за активную работу по охране жизни людей на водах награждены почетными грамотами ОСВОД и ценными подарками от Кореличского райисполкома и РОЧС. За купальный сезон 2021 года спасено 2 человека. Сотрудниками РОВД за купание в запрещенных местах привлечено к ответственности 18 человек, матросами-спасателями Кореличского спасательного поста на озере Юбилейное выявлено 79 (+14) нарушений правил поведения на воде, большинство из которых совершалось в нетрезвом состоянии.

Совместно с сотрудниками ИДН во время рейдовых мероприятий на водоемах района выявлено более 30 детей в возрасте до 10 лет, которые находились на водоеме без сопровождения взрослых. В большинстве своем подобные факты были выявлены на реках Неман возле агр. Еремичи, Сервечь возле д. Крынки и Березовец и на реке Уша возле д. Трощицы.

В настоящее время в районе насчитывается 52 первичные организации и 31 коллективных членов ОСВОД, численность которых составляет свыше 1700 человек.

С целью обеспечения безопасного отдыха граждан у воды организации необходимо в дальнейшем повышать эффективность работы в профилактическом направлении с различными категориями населения, используя в этих целях СМИ, выступления в трудовых коллективах и в местах массового отдыха граждан.

Председателям первичных организаций необходимо принять меры по дальнейшему улучшению профилактической работы, увеличению численности членов ОСВОД, своевременному сбору членских взносов, необходимых для организации спасательных работ на водах, приобретения спасательного инвентаря и наглядных пособий.

На высоком уровне проводится предупредительно-профилактическая работа председателями первичных организаций ОСВОД: ГП «Луки-Агро» — Алексиевич М. Н.,  ГУ «Кореличский райЦГЭ» — Ковалев А. Б., ГУО «СШ г.п. Мир имени А.И. Сташевской» — Плюто В. Ю., ГУО «СШ № 2 г.п. Кореличи» — Пацына Э. В.,  ГУО «Красненский УПК детский сад — средняя школа» — Бурак Н.В., УЗ «Кореличская ЦРБ» — Никитин А. В., РУП ЖКХ — Бабичева Т. Н., КУСП «Черняховский — Агро» — Ракач В. К., Мирский филиал Гродненского ЛВЗ — Ошуркевич В. В.

Президиум  в составе председателя районной организации ОСВОД Кандрусика А. Е., заместителя председателя Кореличского райисполкома Чичкана Е.Н. и ведущего специалиста областной организации ОСВОД Полещука Ю. И. постановил признать работу РО ОСВОД удовлетворительной. Председатели первичных организаций ОСВОД активизируют работу по выявлению правонарушений, связанных с нарушениями правил поведения на воде, а также по вовлечению новых членов в ряды ОСВОД.

В целях недопущения купания населения в запрещенных местах, пресечения распития спиртных напитков на пляжах и вблизи водоемов, будет продолжена практика совместных рейдов РОВД, ОСВОД, РОЧС и РО ОО «БРСМ», с привлечением средств массовой информации для своевременного освещения и профилактики выявленных правонарушений.

В целях профилактики детского травматизма и обучения детей правилам поведения на воде продолжится практика проведения детских сельских сходов с привлечением заинтересованных служб района.

По итогам работы за 2021 год Гродненская областная организация РГОО ОСВОД наградила Кореличский спасательный пост Грамотой за 1 место среди спасательных постов Гродненской областной организации  РГОО ОСВОД.

Также грамота Гродненской областной организация РГОО ОСВОД вручена заместителю председателя Кореличского райисполкома Евгению Чичкану за большой вклад в проводимую работу по охране жизни людей на водах в Кореличском районе.

За активную и плодотворную работу по снижению гибели людей на водах председатель районной организации ОСВОД Александр Кандрусик и заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан наградили Почетными грамотами президиума РО ОСВОД: — Алексиевича М. Н. (ГП «Луки-Агро»),  Ковалева А. Б. (Кореличский райЦГЭ),  Плюто В. Ю. (ГУО «СШ г.п. Мир имени А. И. Сташевской»), Пацына Э. В. (ГУО «СШ № 2 г.п. Кореличи»), Бурак Н. В. (ГУО «Красненский УПК детский сад — средняя школа»), Никитина А. В. (УЗ «Кореличская ЦРБ), Бабичеву Т. Н. (РУП ЖКХ), Ракача В. К. (КУСП «Черняховского–Агро), Ошуркевич В. В., (Мирский филиал Гродненского ЛB3), Наумовича В. С. (старшего участкового инспектора Кореличского РОВД).

За большой вклад в проводимую работу по охране жизни людей на водах района объявлена благодарность: председателю СПК «Маяк-Заполье» Маковику В. В., председателю СПК «Жуховичи» Янковскому Д.  Д., директору КСУП «Луки-Агра» Гавине Н. А.,  директору ГУО «Средняя школа г.п. Мир имени А.И. Сташевской» Шаплыко Т.  И.,  директору ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Вербицкой Е. А., директору ГУО «Оюцевичская базовая школа» Буховец Г. Н., главному редактору учреждения «Редакция газеты «Полымя» Лейко И. И., заместителю начальника Кореличского РОЧС Бунчуку С. Ю.

Анжелика ЗАБРОДСКАЯ

Фото автора