Нелегальный ввоз товаров на 100 тысяч рублей пресекли гродненские таможенники

Нелегальный ввоз товаров на 100 тысяч рублей пресекли гродненские таможенники

Груз следовал из Литвы.

Четыре попытки незаконно ввезти товар на территорию ЕАЭС из Литвы пресекли за неделю гродненские таможенники.

При проведении таможенного контроля в пункте пропуска «Каменный Лог» сотрудники Гродненской региональной таможни установили, что в одном из литовских большегрузов оказалось порядка тысячи щеток из стали, а также прутков для щеток на дрель, которые не были задекларированы в документах. В другом случае не заявленными в документации оказались более 800 единиц упаковок трансмиссионного масла, тормозной жидкости, гидрофильтров и другого.

k7uapg5hoqdtz0nh8br69vxh1h59jur0.jpg

7jwt6j23gamazlcl9vct29aobzrf6maj.jpg

Сведения о товарах в документах отсутствовали и у других двух перевозчиков, один из которых также оказался литовским. В грузовых отсеках автомобилей гродненские таможенники обнаружили почти 3 тонны фасадных полотен МДФ, 21 выхлопную систему в сборе к мотоциклам и более 800 единиц рекламной продукции.

Общая стоимость незадекларированного товара составила порядка 100 тыс. белорусских рублей.

По выявленным фактам Гродненской региональной таможней начаты административные процессы в соответствии с ч.1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо предоставление недостоверных сведений о товарах). Санкции статьи предусматривают штраф в размере до 30 % от стоимости незаконно перемещаемых товаров.