Незаконному оружию скажем: «Нет»!

Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение конкретного вида и типа оружия.

Исходя из анализа совершаемых преступлений с применением огнестрельного оружия, количества ежегодного изъятого и добровольно сданного незарегистрированного оружия и боеприпасов можно сделать вывод о том, что у населения еще имеется в незаконном пользовании оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и составные части оружия.

Следует добавить, что граждане могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, составные части оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества, обратившись в Кореличский РОВД.

Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ряд серьезных санкций в отношении нарушивших правила сохранности и использования принадлежащего им оружия. На что владельцам оружия и гражданам следует обратить особое внимание?

Статья 24.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия — штраф в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 24.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий — влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

Статья 24.31 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет — влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин.

Статья 24.46 Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия — штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Если нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий повлекло по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в крупном размере, применяются меры уголовной ответственности.

Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, обладают значительной общественной опасностью. Недооценка опасности рассматриваемых преступлений чревата гибелью людей, причинением вреда их здоровью, а также уничтожением имущества. Поэтому нет препятствий к добровольной сдаче оружия, которое бесполезно (но опасно для жизни) храниться дома.

Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах вы можете сообщить по телефонам: 2-14-42, 2-08-51 или 102.

Лица, добровольно (в том числе и по предложению властей) сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности.

Незаконному оружию скажем «НЕТ», только вместе мы сделаем жизнь безопаснее!

Леонид НАПОРКО,

старший инспектор РР ООПП Кореличского РОВД