Нужно ли соблюдать пост после COVID-19? Вот что ответил доктор богословия

Нужно ли соблюдать пост после COVID-19? Вот что ответил доктор богословия

Вообще, индивидуально определяется мера поста.

Доктор богословия, российский телеведущий Игорь Петровский в интервью радио Sputnik отметил, что некоторые воспринимают переход на постное питание как способ похудеть, но при таком отношении искажается смысл Великого поста.

«Похудеть во время поста – перспектива достижимая, равно как и противоположная ей. Как известно, постная пища в некоторой степени располагает к пополнению, потому что в ней отсутствуют определенные белки, и восполняется все это углеводными продуктами. При этом похудение или пополнение – это вещи, совершенно далекие от подлинного смысла поста, от его центральной идеи. Пост – не про набранные или потерянные килограммы. Смысл поста – в духовной работе над собой, в сосредоточении на своих поступках, в милосердии по отношению к ближнему. Важная часть поста – это молитва», – подчеркнул он.
Не стоит соблюдать пост, как это делают здоровые люди, тем, кто недавно перенес коронавирус.

«Если во время постного поприща человек рискует здоровьем, ничего доброго это ни душе, ни телу не принесет. Смысл поста не в том, чтобы калечить и мучить себя, рискуя здоровьем. Нужно все-таки мудро сочетать возможности тела и духа. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, тем более тяжело, вы не должны поститься так же, как здоровые люди. Пост нужно ослабить или отменить, пока вы полностью не поправитесь», – считает Игорь Петровский.
Вообще, индивидуально определяется мера поста.

«Общение в соцсетях, интернет-зависимость – это страсть, которая лишает времени, покоя, трезвомыслия, вредит духовной жизни. Возьмите, например, чуть попроще пост внешний продуктовый и чуть строже возьмите что-то подобное. Допустим, во время поста откажитесь от сидения в соцсетях, и вы увидите, что это принесет пользу не меньше, чем отсутствие сыра или творога на протяжении постного времени», – такое мнение высказал Игорь Петровский.
У православных христиан в 2022 году Великий пост начался 7 марта, а Пасха будет 24 апреля.

#Великий пост #традиции #религия #еда