Областной  День охраны труда состоялся в Кореличском районе

Председатель Кореличского райкома профсоюза работников АПК Пеньковская И.Л., представитель комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Кореличском районном исполнительном комитете, в рамках  областного  Дня охраны труда посетила УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж».

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости при Гродненском облисполкоме 10 марта 2022 года   проведен областной  День охраны труда. Кроме того, на территории Гродненской области с 7 по 13 марта 2022 г. будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Мероприятие «Неделя нулевого травматизма» проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах,  предотвращения случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

При этом, в указанный период будут проводиться со всеми заинтересованными службами организаций мероприятия профилактического характера, направленные на соблюдение требований охраны труда работающими в процессе трудовой деятельности, в том числе с учетом предоставленных полномочий работникам служб охраны труда (инженерам по охране труда, лицам, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда), согласно статье 21 Закона  Республики Беларусь «Об охране труда», реализации направлений предусмотренных Типовым положением о службе охраны труда, и о комиссии по охране труда в организации.

В рамках областного  Дня охраны труда при посещении УО «Мирский государственный художественный профессионально -технический колледж» обращено внимание на: обеспечение безопасности труда учащихся при проведении работ и выполнении заданий; соответствие оборудования требованиям законодательства об охране труда; обеспечение работников и учащихся средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения средств индивидуальной защиты работниками и учащимися.

Ирина ПЕНЬКОВСКАЯ, председатель Кореличского райкома профсоюза работников АПК