Окончено следствие в отношении создателя и руководителя экстремистского формирования

Окончено следствие в отношении создателя и руководителя экстремистского формирования

Обвиняемый мужчина ранее был не судим.

Следствием установлено, что с августа 2020 по октябрь 2021 года 30-летний уроженец Гродненской области создал и руководил группой граждан, осуществлявшей экстремистскую длительность посредством регионального Telegram-чата. Обвиняемый формировал его состав, распределял роли, вел контроль по информационному наполнению ресурса экстремистскими материалами, об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Кроме того, он принимал меры по объединению радикального движения на территории города Ошмяны и Ошмянского района, сплочению и увеличению численности сообщества.

С целью осуществления экстремисткой деятельности фигурант администрировал и модерировал созданный им чат, корректировал новостную повестку публикуемых материалов, содержащих призывы к участию в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, оскорбления представителей власти, а также заведомо ложные сведения, дискредитирующие Республику Беларусь.

Администрируя Telegram-чат, мужчина поддерживал участников, стимулировал рост радикального настроения и формировал у них готовность и желание участвовать в противозаконных действиях, когда это потребуется.

Помимо этого, обвиняемый и сам принимал активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Вечером 16 августа 2020 года, находясь в Минске, в том числе на проспекте Независимости, он игнорировал законные требования сотрудников правоохранительных органов, грубо нарушал общественный порядок и выкрикивал различные лозунги протестного характера. Кроме того, молодой человек умышленно блокировал пути транспортных коммуникаций путем совместного выхода с иными лицами на проезжую часть.

В ходе следствия изучена личность обвиняемого – мужчина ранее не судим, имеет высшее образование и работал инженером-программистом.

Следственным управлением УСК по городу Минску действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации) и ч.1 ст.361-1 (создание и руководство экстремистским формированием) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.